News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

সায়েন্সল্যাবে সংঘর্ষ, আহত ৭ জন চিকিৎসা নিলেন ঢামেকে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2024-11-20, 6:23pm

img_20241120_182111-b7793f66015b71e4769b8a01d7e585f81732105410.jpg




বাস ভাঙচুরকে কেন্দ্র করে ঢাকা কলেজ ও সিটি কলেজের শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষের কারণে এখনও রাজধানীর সায়েন্সল্যাব এলাকার পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়নি।

বুধবার (২০ নভেম্বর) বিকেল ৩টার দিকে উভয়পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ বাধে। পরে সন্ধ্যার দিকে পুলিশের টিয়ারশেলের মুখে সিটি কলেজ শিক্ষার্থীরা নিজেদের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আশ্রয় নেন। অপরদিকে ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা কিছুক্ষণের জন্য ছত্রভঙ্গ হলেও পরে সংঘটিত হয়ে সিটি কলেজের গেটে এসে হামলা চালায়।

এ সময় ক্ষুব্ধ হয়ে ভবনের ভেতরে আটকেপড়া সিটি কলেজ শিক্ষার্থীরা ওপর থেকে বৃষ্টির মতো ইটপাটকেল ছোড়েন। এতে কলেজটির সামনে থাকা পুলিশ, সেনাবাহিনীর সদস্য, গণমাধ্যমকর্মী, অভিভাবক ও উৎসুক অনেকে আহত হয়েছেন। হামলায় সময় টেলিভিশনের ভিডিও জার্নালিস্ট মো. শাহীন মারাত্মক আহত হন।  

ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতাল সূত্র জানায়, হামলায় আহত অন্তত ৭ জন সেখানে চিকিৎসা নিয়েছেন।

সংঘর্ষের সূত্রপাত যেভাবে

শিক্ষার্থী ও প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, আগের ঘটনার জেরে সায়েন্সল্যাব এলাকায় ঢাকা কলেজের একটি বাসে সিটি কলেজের ছাত্ররা হামলা ও ভাঙচুর চালায়। এরপরেই উভয় প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা সংঘর্ষ ও ধাওয়া- পাল্টা ধাওয়ায় জড়িয়ে পড়ে।

এ ঘটনায় দুই কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে ব্যাপক উত্তেজনা সৃষ্টি হয় এবং সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। এছাড়া আতঙ্কে সায়েন্সল্যাব এলাকার দোকানপাটও বন্ধ করে দেন ব্যবসায়ীরা।