News update
  • Fertiliser Crisis Risks Global Food Supply: Yara Chief     |     
  • Tarique Warns of Plots Against Democratic Progress     |     
  • PM Calls for Unity, Warns Against Parliament Failure     |     
  • Foreign Debt Repayment Tops $3.5b in Nine Months     |     
  • Biman signs $3.7b Boeing deal for 14 aircraft fleet     |     

শাবিপ্রবিতে অনুষ্ঠিত হলো ‘চীনে উচ্চশিক্ষাবিষয়ক’ সেমিনার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2024-12-03, 3:12pm

img_20241203_151039-fe15a76df810d88045ad3b2081a707831733217133.jpg




চীনে পড়াশোনার সুযোগ-সুবিধা ও আবেদন প্রক্রিয়া সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের ধারণা দিতে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) ‘স্টাডি ইন চায়না’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) সকাল ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মিনি অডিটোরিয়ামে বিশ্ববিদ্যালয়ের পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের ‘চাইনিজ কর্নার’র আয়োজনে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

সেমিনারে চাইনিজ কর্নারের সমন্বয়ক ও পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. সাহাবুল হকের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. সাজেদুল করিম এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. সৈয়দ আশরাফুর রহমান, অধ্যাপক ড. দিলারা রহমান, অধ্যাপক ড. জায়েদা শারমিন ও অধ্যাপক ড. মো. নজরুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপ-উপাচার্য বলেন, চীন বাংলাদেশের অন্যতম বন্ধু রাষ্ট্র। বাংলাদেশের অবকাঠামো, শিক্ষা ও প্রযুক্তিগত উন্নয়নে চীনের অবদান অনস্বীকার্য। প্রতিবছর বাংলাদেশ থেকে প্রচুর শিক্ষক ও শিক্ষার্থী চীনে পড়াশোনার জন্য যাচ্ছে। সেখানে পড়াশোনা করে বিভিন্ন বিষয়ে পারদর্শী হয়ে দেশের কল্যাণে ভূমিকা রাখছে। বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের চীনে পড়াশোনার সুযোগ প্রদান করায় চাইনিজ সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি।

আশাকরি, ভবিষ্যতে শিক্ষার্থীদের জন্য আরও সুযোগ বৃদ্ধি করবে চীন। সর্বোপরি, এ প্রোগ্রাম আয়োজনের জন্য চাইনিজ কর্নার ও সংশ্লিষ্ট সকলকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি।

সেমিনারে গেস্ট অব অনার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশস্থ চীনা দূতাবাসের কালচারাল অ্যান্ড এডুকেশন কাউন্সিলর মি. লি. শাওপেং। চীন ও বাংলাদেশের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখা ও আগামীতে বাংলাদেশী শিক্ষার্থীদের জন্য চীনে পড়াশোনার ক্ষেত্রে সুযোগ সুবিধা বৃদ্ধির লক্ষ্যে কাজ করা এসব বিষয়ে তিনি আশ্বস্ত করেন।

এ ছাড়া চীনে স্কলারশিপ প্রাপ্তির প্রক্রিয়া, ভর্তি গাইডলাইন এবং উচ্চশিক্ষার সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করেন চাইনিজ দূতাবাসের কালচারাল এটাচি সান খাননিং ও বাংলাদেশ-চায়না ইয়ুথ স্টুডেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের সাবেক সভাপতি মো. আবু বকর সিদ্দিক।

সেমিনার শেষে একই জায়গায় বিভাগের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয় এবং আমন্ত্রিত অতিথিরা উপাচার্য কার্যালয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এম সরওয়ারউদ্দিন চৌধুরীর সঙ্গে মতবিনিময় করেন।

অনুষ্ঠানে সঞ্চালনা করেন পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী আবু তাহের সাকিব ও মীম খাতুন এবং চাইনিজ কর্নারের এক্টিভিটিজ সম্পর্কে উপস্থাপনা করেন নুর হাসনাত ইমন। আরটিভি