News update
  • 163 Olive Ridley turtle hatchlings found on Kuakata beach     |     
  • Call for a people-centric budget, care for marginalized ones     |     
  • BYD Expands Future of New Energy Mobility with Triple-Model Launch in BD     |     

আলিয়া মাদ্রাসা মাঠ থেকে আদালত সরাতে শিক্ষার্থীদের সড়কে অবস্থান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2025-01-09, 12:02pm

fdsfsdas-944cdb98d691cd1f91209b9a97d8a5d91736402548.jpg




বিডিআর বিদ্রোহের বিচারকাজের জন্য স্থাপিত অস্থায়ী আদালত ঢাকা আলিয়া মাদরাসার মাঠ থেকে সরাতে শিক্ষার্থীরা সড়কে অবস্থান নিয়েছেন। এতে বকশীবাজার-চকাবাজার রোডে যান চলাচল ব্যাহত হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) সকালে শিক্ষার্থীদের ওই সড়কে অবস্থান নিতে দেখা যায়।

শিক্ষার্থীরা জানান, গতকাল বুধবার রাত থেকে তারা সড়কে অবস্থান করছেন। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তারা সড়ক ছাড়বেন না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।

এদিকে, আজ আলিয়া মাদ্রাসা মাঠে স্থাপিত অস্থায়ী আদালতে বিডিআর বিদ্রোহের বিচারকাজ শুরুর বিষয়ে আইন মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা রয়েছে। তবে সেখানে পুলিশ ও আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়নের (এপিবিএন) সদস্যদের প্রবেশ করতে দিচ্ছেন না শিক্ষার্থীরা।

শিক্ষার্থীদের দাবি, আলিয়া মাদ্রাসার মাঠ শিক্ষার্থীদের। কারা কর্তৃপক্ষ অবৈধভাবে মাঠটি দখল করে দীর্ঘদিন ধরে আদালত পরিচালনা করে আসছে। তারা মাঠ দখলমুক্ত চান।

আন্দোলনে অংশ নেওয়া নাজির আহমদ নামে এক শিক্ষার্থী বলেন, ‘আমরা বিশ্বাস করি, জুলাই বিপ্লবের পরে এসে আমরা আমাদের মাঠ ফিরে পাব। আগামী এক ঘণ্টার মধ্যে আমাদের মাঠের বিষয়ে সমাধান চাই। দ্রুত সমাধান না এলে শিক্ষার্থীরা সমন্বয় করে তীব্র আন্দোলন গড়ে তুলব।’

এপিবিএন মিরপুর ইউনিটের উপপরিদর্শক (এসআই) বাবুল হোসেন বলেন, স্থানীয় থানা পুলিশ বিষয়টি নিয়ে কাজ করছে।

অন্যদিকে, শিক্ষার্থীদের আন্দোলন হলেও আদালত বসবে দাবি করে বিডিআর বিদ্রোহের মামলার আসামিপক্ষের আইনজীবী ফারুক আহম্মেদ এনটিভি অনলাইনকে বলেন, ‘আজ ১১৬ জন আসামির পক্ষে জামিন আবেদন করেছি। ইতোমধ্যে বিচারক জজ কোর্ট থেকে বকশি বাজারের আদালতে গিয়েছেন। প্রসিকিউশন টিমও গিয়েছে। তাদের সবার উপস্থিতিতে জামিন শুনানি হবে।’