News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে পোষ্য কোটা বাতিল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2025-02-05, 7:39am

img_20250205_073722-c017a0fa2b5a3c546fcad7e0fe5cebc11738719553.jpg




জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে পোষ্য কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রশাসন। 

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাত সোয়া ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এক জরুরি সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

বিষয়টি নিশ্চিত করে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসান বলেন, মঙ্গলবার বিকেল থেকে পোষ্য কোটা বাতিলের দাবি নিয়ে শিক্ষার্থীরা অত্যন্ত শৃঙ্খলার সাথে অবস্থান করছে। এই দাবি আদায়ের জন্য গত দুই সপ্তাহ ধরে শিক্ষার্থীরা বিভিন্নভাবে আমাদের কাছে আবেদন করেছে এবং যেহেতু এই সিদ্ধান্তের সাথে বিশ্ববিদ্যালয়ের অংশীজনরা জড়িত তাই বিভিন্ন পর্যায়ে আমরা আলোচনা করেছি। শিক্ষার্থীদের এই দাবির বিষয়ে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী নেতারা কেন্দ্রীয় ভর্তি পরীক্ষা পরিচালনা কমিটির সিদ্ধান্তের ওপর ছেড়ে দেয়। পরে কেন্দ্রীয় ভর্তি পরীক্ষার সদস্যদের সভায় পোষ্য কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। একইসাথে প্রয়োজনীয় জীবনমান উন্নয়নের জন্য শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য কমিটি গঠনের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। পরে কেন্দ্রীয় ভর্তি পরীক্ষার সদস্যদের সভায় পোষ্য কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। প্রয়োজনীয় জীবনমান উন্নয়নের জন্য শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য কমিটি গঠনের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।

এর আগে, পোষ্য কোটা ইস্যুতে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস। আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা বটতলা থেকে মিছিল বের করে বিভিন্ন হল প্রদক্ষিণ করেন এবং পোষ্য কোটা সম্পূর্ণ বাতিলের দাবিতে প্রশাসনিক ভবনের সামনে অবস্থান নেন। 

অন্যদিকে, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে পোষ্য কোটা বহালের দাবিতে বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) থেকে লাগাতার কর্মবিরতির ঘোষণা দেয় কর্মকর্তা-কর্মচারী ঐক্য পরিষদ। তারা আগের মতো কোটা বহালের দাবিতে সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সামনে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করেন।

উদ্ভূত পরিস্থিতিতে বিকেলে জরুরি সভায় বসে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। দীর্ঘ আলোচনা শেষে রাতে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসান পোষ্য কোটা বাতিলের ঘোষণা দেন। আরটিভি।