News update
  • From DUCSU to JUCSU, Shibir Extends Its Winning Streak     |     
  • Dhaka's air quality in 'moderate' range on Saturday morning     |     
  • Deadly Floods Displace Over 100,000 in South Sudan     |     
  • Nepal has first woman Prime Minister as March elections set     |     
  • 50 Killed as Israel Intensifies Strikes on Gaza City     |     

বেটউইনার চুক্তি বাতিল না হলে সাকিবের সাথে কোন সম্পর্ক নেই : বিসিবি সভাপতি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2022-08-12, 7:47am




বেটউইনার নিউজের সাথে চুক্তি বাতিল না করলে দেশ সেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসানের সাথে সকল সম্পর্ক বাতিল করার হুশিয়ারি দিয়েছেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন। 

বিসিবি বস জানিয়েছেন, আশা করা হয়েছে লিখিত আকারে নিজের সিদ্ধান্তের কথা জানাবেন সাকিব। তবে এখনও বোর্ডের সাথে যোগাযোগ করেননি সাকিব।

বিসিবির কয়েকজন পরিচালকের সাথে বৈঠকের পর নিজের বেক্সিমকো অফিসে গণমাধ্যমকে পাপন বলেন, ‘সাকিব চুক্তি বাতিল না করলে বিসিবির সাথে কোন সম্পর্ক থাকবে না তার।’

সাকিবের সাথে সম্পর্ক বাতিলের অর্থ হলো বোর্ডের অধীনে কোন ধরনের ক্রিকেটের অংশ থাকবেন না এই অলরাউন্ডার। 

যদিও এই ধরনের বেটিং কোম্পানির সাথে চুক্তি আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) বা এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল (এসিসি) দ্বারা নিষিদ্ধ নয়। তবে বাংলাদেশের আইন বেটিং কোম্পানির সাথে কোন ধরনের সম্পৃক্ততারও অনুমতি দেয় না। এমন কোম্পানির ওপর অভ্যন্তরীণ বাধা-নিষেধও রয়েছে বিসিবির।

মৌখিকভাবে কিছু পরিচালককে সাকিব জানিয়েছেন, যেহেতু আইসিসি এবং এসিসির এই ধরনের কোম্পানিতে কোনো বাধা নেই তাই তাদের সাথে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছেন। কিন্তু বেটউইনার কোম্পানির সাথে নয়, একটি ক্রিকেট নিউজ ওয়েবসাইট বেটউইনার নিউজের সাথে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন সাকিব। যারা মূলত বেটিং ইস্যু নিয়ে কাজ করে। সূত্র বলছে, ১০ কোটি টাকার চুক্তি করেছেন তিনি।

পাপন বলেন, ‘ব্যাপারটা সাকিবের, এখানে দ্বিতীয় চিন্তা করার কোনো সুযোগ নেই। প্রথম থেকে যে অবস্থায় ছিল বিসিবি, এখনো তাই আছে। তখনই আমি বলেছিলাম, এ ব্যাপারে জিরো টলারেন্স (বেটিং, গ্যাম্বেলিং)। যেভাবেই ব্যাখা করা হোক না কেন, বিসিবি তাদের কোনভাবেই মেনে নিবে না। এটি হবার কোন সুযোগই নেই। যে কারণে আশরাফুলের মত খেলোয়াড়কেও আমাদের বাদ দিতে হয়েছে। তাই এই ধরনের কোম্পানির সাথে সর্ম্পক রাখলে কেউ ছাড় পাবে না। এখন সবকিছুই সাকিবের উপর নির্ভর করছে।’ 

তিনি আরও বলেন, ‘বেটিংয়ের সাথে যুক্ত থাকলে, একজন ক্রিকেটারের সাথে কোন সম্পর্ক থাকবে না, এটা পরিস্কার। কোন সম্পর্ক থাকার প্রশ্নই আসে না। সেখান থেকে পুরোপুরি বেরিয়ে আসতে হবে। তার আগে কোন আলোচনা হবে না।’

এমনকি বিসিবি সভাপতি জানিয়েছেন, সাকিবের টেস্ট অধিনায়কত্বও কেড়ে নেয়া হবে। 

তিনি বলেন, ‘যখন আমাদের দলেই থাকবেন না, তখন অধিনায়কত্বের প্রশ্নই আসে না। অধিনায়কত্ব পরের ব্যাপার। এ বিষয়ে আলোচনার কোন সুযোগ নেই। এই সিদ্ধান্তটি আগে নেয়া হয়েছিলো এবং আমরা আমাদের সিদ্ধান্ত নিয়ে খুবই পরিস্কার।’

পাপন আরও বলেন, ‘আমরা চিঠি দিয়েছি। আজই উত্তর পাওয়া উচিত ছিলো। গতকালের মধ্যে দেয়ার কথা ছিল। শুনলাম, আজই দিবে। আমি অপেক্ষা করবো এবং তারপর সিদ্ধান্ত নিবো, সে থাকবেন নাকি থাকবেন না।’

সাকিবের উত্তরের পরই এশিয়া কাপের দল ঘোষণা করা হবে। আর দু-একদিনের মধ্যে সাকিবের উত্তর না এলে দেশ সেরা অলরাউন্ডারকে ছাড়াই দেশের ক্রিকেট এগিয়ে যাবে বলে জানান বিসিবি সভাপতি। তথ্য সূত্র বাসস।