News update
  • ADB Approves $100m Loan for Affordable Housing in Bangladesh     |     
  • No Respite From Poisonous Air: Radical Cure Urgent     |     
  • Minimising The Energy Shocks In Bangladesh     |     
  • How Bad Loans, Capital Erosion Pressure Banks In BD     |     

ম্যানেজমেন্টের আস্থাতেই আত্মবিশ্বাস জন্মেছে: মিরাজ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2022-09-29, 9:02am




অতীতে হাতে গোনা কয়েকবার ওপেন করলেও, গত এশিয়া কাপের গ্রুপ পর্বে বাংলাদেশের শেষ ম্যাচ থেকে টানা তিন ম্যাচে মেইকশিপ্ট ওপেনার হিসেবে ইনিংস শুরু করছেন মেহেদি হাসান মিরাজ। গুরু দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে ব্যাট হাতে দলের জন্য অবদান রাখতে পারছেন তিনি।

গতরাতে শেষ হওয়া সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে দুই ম্যাচ টি-টোয়েন্টি সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ ম্যাচের সেরা খেলোয়াড়  নির্বাচিত হওয়া  মিরাজ ব্যাট  হাতে ওপেনার হিসেবে নেমে ৩৭ বলে ৫টি চারে ৪৬ রান করেন । বল হাতে উইকেট না পেলেও, ২ ওভারে ১২ রান দেন তিনি। তবে দলের পক্ষে সর্বোচ্চ রান করার সুবাদে ম্যাচ সেরা হন মিরাজ।

মিরাজ বলেন, টিম ম্যানেজমেন্ট তার উপর বিশ্বাস রেখেছে বলেই, নিজের উপর আত্মবিশ্বাস রাখতে পারছেন।

আবর আমিরাতের বিপক্ষে ম্যাচ শেষে মিরাজ বলেন, ‘খুব ভালো লাগছে। সবচেয়ে বড় কথা আমাকে বিশ্বাস করা হয়েছে। যখন আমাকে বিশ্বাস করা হয়েছে, তখন আমিও নিজেকে বিশ্বাস করতে বাধ্য হয়েছি। তাই এটা খুব গুরুত্বপূর্ণ ছিল যে সবাই আমাকে বিশ্বাস করেছে এবং সবার বিশ্বাস থেকে আমার নিজেরও বিশ্বাস চলে আসে।’

আরব আমিরাত সফরটি বাংলাদেশ দলের জন্য বাড়তি আত্মবিশ^াস হিসেবে কাজ করবে বলে জানান মিরাজ। এই সিরিজের অনুশীলনে অনেক বেশি সুযোগ-সুবিধা পাওয়া গেছে, যা দলের জন্য উপকারী ছিলো।  নিউজিল্যান্ড সফর ও বিশ^কাপের আগে এই প্রস্তুতিটা গুরুত্বপূর্ণ ছিলো বলে জানান তিনি, ‘প্রস্তুতিটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ ছিল। আমরা যেখানে অনুশীলন করেছি, সুযোগ-সুবিধা পেয়েছি তা অনেক ভালো ছিল। আমরা যে ম্যাচ দু’টা খেলেছি বিশ্বকাপে যাওয়ার আগে প্রত্যেকটা প্লেয়ারের জন্য আত্মবিশ্বাস হিসেবে কাজ করবে। এটা খুব গুরুত্বপূর্ণ ছিল। এই সাতটা দিন আমাদের প্লেয়াররা ভালোভাবে কাজে লাগিয়েছে।’

মিরাজের ব্যাটিং নিয়ে খুশি দলের ব্যাটিং পরামর্শক জেমি সিডন্স। তিনি বলেন, ‘মিরাজ বেশ ভালোভাবে নিজেকে মানিয়ে নিয়েছে। তার আত্মবিশ্বাস এখন উঁচুতে। আমি তাকে টেস্ট ও ওয়ানডেতে ভালো ব্যাট করতে দেখেছি। সে এখন যা করছে, তা পারবে আমি জানতাম। এখন শুধু তাকে বাড়তি লাইসেন্স দেওয়া হয়েছে টপ-অর্ডারে নেমে শট খেলার।’

মিরাজের ব্যাট থেকে ভালো একটি ইনিংস এলেও  আরেক মেইকশিপ্ট ওপেনার সাব্বির রহমান এখনও নিজেকে মেলে ধরতে পারছেন না। গতরাতে ১টি করে চার-ছক্কায় ৯ বলে ১২ রান করেন সাব্বির। ইনিংসের তৃতীয় ওভারের দ্বিতীয় বলে মিড উইকেট দিয়ে ছক্কা মারেন সাব্বির। তবে তার এই ছক্কা মনে ধরেছে সিডন্সের।

সাব্বিরের কাছ থেকে এমন বড় শট আরও চান সিডন্স। তিনি বলেন, ‘সাব্বির এখন ছন্দ খুঁজে পাওয়ার চেষ্টা করছে। আজ সে একটি শটের মাধ্যমে দেখিয়েছে ব্যাট হাতে কি করতে পারে। আমরা এটি আরও বেশি দেখতে চাই।’ তথ্য সূত্র বাসস।