News update
  • Trump presses for end to Russia-Ukraine war     |     
  • Sudan: MSF halts operations in famine-hit displacement camp     |     
  • US sides with Russia in UN resolutions on Ukraine     |     
  • Leaders of BNP, 7 other parties, journalists off to China     |     
  • Final notice issued to 2,046 factories to Operate ETPs      |     

সাকিবের চোখে বাংলাদেশের দুর্ভাগা ক্রিকেটার যারা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2024-11-05, 7:41pm

rtytrytyruyru-4572ffb004b17ad5771212b4cbfdb6b61730814076.jpg




বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসে অনেক খেলোয়াড় আছে যাদের ক্যারিয়ারের শুরুটা হয়েছিল রাজকীয়ভাবে। কিন্তু অফ ফর্ম এবং সুযোগের অভাবে নিজেদের ক্যারিয়ার লম্বা করতে পারেননি। তাদের মধ্যে অন্যতম হলেন, সাব্বির রহমান, নাসির হোসেন, মোহম্মদ মিথুন এবং ইমরুল কায়েস। এবার এই ক্রিকেটারদের দুর্ভাগা বলে আখ্যায়িত করেছেন দেশসেরা ক্রিকেটার সাকিব আল হাসান।

সোমবার (৪ নভেম্বর) আবুধাবি টি-টেন লিগের দল বাংলা টাইগার্সের ফেসবুক পেজে প্রকাশিত এক সাক্ষাৎকারে সাকিবের কাছে বাংলাদেশের দুর্ভাগা ক্রিকেটারদের নাম জানতে চাওয়া হয়।

জবাবে সাকিব বলেছেন, নাসির হোসেন, সাব্বির রহমান, ইমরুল কায়েস—এ রকম আরও অনেক খেলোয়াড় আছে। এ রকম আসলে অনেক অনেক...। এটা নির্বাচকেরা ভালো উত্তর দিতে পারবেন। অনেক খেলোয়াড়ই আছে যারা দুর্ভাগা, আপনি যাদের নাম বললেন সঙ্গে মিঠুন—আরও অনেক খেলোয়াড়ই আছে যাদের ক্যারিয়ার অনেক ছোট ছিল, হয়তো আরও ভালো করতে পারতো।

জাতীয় দলে সবাই সমান সুযোগ পাবেন না বলেও জানিয়েছেন সাকিব। তার ভাষ্য, আসলে খেলাটাই এমন। ওই যে আপনার ১৫ জন নির্বাচন করতে হবে, তারপর ১১ জন। সেখান থেকে যারা সুযোগ পায় আসলে তাদের পারফর্ম করারও একটা দায়িত্ব আছে। কেউ বলতে পারে, কেউ কম সুযোগ পেয়েছে। যা ঘটে, সবাই আসলে এক রকম সুযোগ পায় না। এটা দেওয়াও আসলে সম্ভব না।

এই সুযোগের ক্ষেত্রে নির্বাচকদের আস্থার একটি বিষয়ও জড়িত বলে মনে করেন বিশ্বসেরা এই অলরাউন্ডার। তিনি বলেন, আপনার দল আপনি চালাচ্ছেন, সবাইকে আপনি একভাবে বিশ্বাসও করতে পারবেন না, একভাবে সুযোগও দিতে পারবেন না। কাউকে এক ম্যাচ পর মনে হবে, না একে দিয়ে হবে না।

‘আবার কাউকে দেখে মনে হবে না ও পারবে। এ ব্যাপারটা আসলে থাকে। ভুল কিছু না। যেটা হচ্ছে, কেউ কম সুযোগ পাবে কেউ বেশি। যে কম পাচ্ছে তার জন্য সেটাই যথেষ্ট সুযোগ, যে বেশি পাচ্ছে তার জন্য ওটাই যথেষ্ট। ওখান থেকেই একজন খেলোয়াড়ের দায়িত্ব নিজেকে কীভাবে মেলে ধরতে পারবে।’

দেশের রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে ঘরের মাঠে দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজে খেলতে পারেননি সাকিব। তবে দলের খারাপ অবস্থায় সাকিব চায় বিসিবি। তাই এই ক্রিকেটারকে দেশে ফেরাতে সবরকম চেষ্টা চালাচ্ছে ক্রিকেট বোর্ড। আরটিভি