News update
  • World Experiences Hottest August on Record     |     
  • PM opens dengue prevention, cleanliness campaign     |     
  • Saudi Oil Pipeline Stops as Houthis Seize Red Sea Island     |     
  • Dhaka 3rd most polluted city in the world this morning     |     
  • Political division undermining fight against ‘economic security emergency’     |     

বিপিএল শুরুর আগে বড় সুখবর পেলেন মাহেদী-তাসকিনরা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2024-12-25, 6:57pm




কয়েকদিন আগেই ওয়েস্ট ইন্ডিজকে তাদের মাটিতে হোয়াইটওয়াশ করেছে বাংলাদেশ দল। যেখানে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করে সিরিজসেরা হয়েছেন স্পিন অলরাউন্ডার শেখ মাহেদী। বিপিএল শুরুর আগে আইসিসি থেকে আরও একটি সুখবর পেয়েছেন তিনি।

তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে ৮ উইকেট শিকার করেছিলেন মাহেদী। গড়ে প্রতি ম্যাচে ২০ রানের কম খরচ করেছেন তিনি। সিরিজসেরা হওয়া এই স্পিনার টি-টোয়েন্টি বোলারদের র‍্যাঙ্কিংয়ে ১৩ ধাপ এগিয়ে উঠে এসেছেন সেরাদশে। এর আগে ২০২১ সালে প্রথমবার দশে ঢুকেছিলেন তিনি।

বুধবার (২৫ ডিসেম্বর) আইসিসির সাপ্তাহিক হালনাগাদ থেকে এসব তথ্য উঠে এসেছে।

এ ছাড়াও তাসকিন আহমেদ, রিশাদ হোসেনসহ আরও কয়েকজন উঠেছেন ক্যারিয়ারসেরা অবস্থানে। মেহেদীর ঠিক পরের অবস্থানেই আছেন বাংলাদেশের আরেক পেসার তাসকিন আহমেদ। ৩ ম্যাচে ৭ উইকেট শিকার করা এই পেসার ৭ ধাপ এগিয়ে এখন ১১ নম্বরে।

এদিকে বড় লাফ দিয়েছেন রিশাদ হোসেন আর হাসান মাহমুদ। ৩ ম্যাচে ৬ উইকেট শিকার করা রিশাদ হোসেন ২১ ধাপ এগিয়ে উঠে এসেছেন ১৭তম অবস্থানে, সমান ম্যাচে ৪ উইকেট পাওয়া হাসান ২৩ ধাপ এগিয়ে ২৪ নম্বরে।

চলতি বছর টি-টোয়েন্টিতে ৩৫ উইকেট নিয়েছেন রিশাদ। এক বছরে বাংলাদেশিদের মধ্যে সর্বোচ্চ উইকেট নেওয়ার রেকর্ড গড়েছেন তিনি। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ৩ ম্যাচে নেন ৬ উইকেট।

ব্যাটিং র‌্যাঙ্কিংয়ে সেরা ত্রিশজনের মধ্যেও নেই বাংলাদেশের কেউ। ক্যারিবীয় সফরে না খেলা তাওহিদ হৃদয় দুই ধাপ পিছিয়ে ৩১ নম্বরে, লিটন দাস এক ধাপ পিছিয়ে ৪৭তম অবস্থানে। তবে উন্নতি করেছেন জাকের আলী। ৮৫ ধাপ এগিয়ে ৮৭তম স্থানে উঠেছেন তিনি।

এদিকে আইসিসির টেস্ট র‌্যাঙ্কিংয়ে নতুন নজির স্থাপন করেছেন শীর্ষে থাকা ভারতের জসপ্রিত বুমরাহ। তার রেটিং পয়েন্ট এখন ৯০৪। ভারতীয় বোলারদের মধ্যে তার সমান রেটিং পয়েন্টের কীর্তি আছে কেবল রবিচন্দ্রন অশ্বিনের।

টেস্ট ব্যাটারদের র‌্যাঙ্কিংয়ে এক ধাপ এগিয়েছেন ট্রাভিস হেড। ভারতের বিপক্ষে অ্যাডিলেড টেস্টে ১৫২ রান করে এই অজি ব্যাটার উঠে এসেছেন চতুর্থ স্থানে। তৃতীয় টেস্টে সেঞ্চুরি হাঁকানো স্টিভেন স্মিথ ফের ঢুকেছেন শীর্ষ দশে। আর প্রথম টেস্টে ভারতের জয়ে দারুণ ব্যাটিং করা লোকেশ রাহুল ১০ ধাপ এগিয়ে উঠেছেন ৪০তম স্থানে।

আরটিভি