News update
  • Militant Attacks Kill 33 in Balochistan; 92 Assailants Dead     |     
  • Power generation at Payra Thermal Power Plant 1st unit starts after a month     |     
  • Irregularities, injustice will no longer be accepted in politics: Jamaat Ameer     |     
  • 2 arrested in Jhenaidah for allegedly selling madrasa student     |     
  • Koko’s wife campaigns for Tarique in Dhaka-17     |     

চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে না খেলার কারণ জানালেন তামিম

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-02-08, 1:01pm

img_20250208_125930-898f1a7a187045fc55a39377fe4652701738998097.jpg




গত ওয়ানডে বিশ্বকাপে দল থেকে বাদ পড়লেও অনেকে ভেবেছিলেন আসন্ন চ্যাম্পিয়নস ট্রফি দিয়ে জাতীয় দলে ফিরবেন তামিম ইকবাল। তবে সবাই হতাশ করে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির দল ঘোষণার আগ মুহূর্তে অবসরের ঘোষণা দেন দেশসেরা এই ওপেনার। এতদিন চুপ থাকলেও এমন সিদ্ধান্ত নেওয়ার কারণ জানিয়েছেন তিনি।

শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) বিপিএলের ১১তম আসরের ফাইনালে চিটাগং কিংসকে হারিয়ে টানা দ্বিতীয় চ্যাম্পিয়ন হয় ফরচুন বরিশাল। ম্যাচের পর সংবাদ সম্মেলনে আসেন বরিশালের অধিনায়ক তামিম। সেখানে তার কাছে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আগে অবসরের সিদ্ধান্ত নেওয়ার কারণ জানতে চাওয়া হয়। 

জবাবে তামিম বলেন, আমি বিশ্বাস করি, আরও এক থেকে দেড় বছর খেলে যেতে পারতাম। আমি চেয়েছি সম্মানের সাথে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানাতে। চেয়েছি আমি এমন সময় আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ছাড়বো, যখন আমাকে লোকজন এসে বলবে, আপনি তো আরও এক দেড় বছর খেলে যেতে পারতেন। 

এ সময় নিজের ছেলের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, আমার ছেলের জন্য চ্যাম্পিয়নস ট্রফি খেলার ইচ্ছে ছিল। যেভাবেই হোক আমার ছেলের ক্রিকেটের প্রতি টান জন্মেছে। সে চাচ্ছিলো আমি যেন চ্যাম্পিয়নস ট্রফি খেলি। কিন্তু ওই যে মাঝখানে (২০২৩ সালের পর সেপ্টেম্বর থেকে) এক বছরের বেশি সময়ের গ্যাপটাই (বিরতি) আমাকে না খেলার কথা ভাবিয়েছে। ওই গ্যাপটা না হলে হয়তো ভাবতাম। 

‘ওই গ্যাপের সময় অনেক যদি-কিন্তুর জন্ম নিয়েছে। আমি যখন খেলেছি তখন খেলবো কি খেলবো না, তা ভাবিনি। আমার ভাবনা ছিল, আমি কীভাবে ভালো খেলবো। কীভাবে আরও কার্যকর পারফরম্যান্স শো করবো। কিন্তু ওই গ্যাপটার পর মনে হয়েছে আমি সম্মান নিয়েই বিদায় নিতে চাই।’

বরিশালকে দ্বিতীয় শিরোপা এনে দেওয়ার ম্যাচের নায়ক তামিম ইকবাল। ২৯ বলে ৫৪ রানের বিধ্বংসী ইনিংস খেলেছেন তিনি। এই ইনিংস তামিমের মধ্যে একটি অনুভূতি তৈরি করে দেয় যে, তিনি এখনও ব্যাট হাতে সক্ষম।

তামিম বলেন, ‘আগেরবার শিরোপা (বিপিএল) জেতা বেশি চ্যালেঞ্জিং ছিল। এবার আমরা একটু কম কষ্ট করেই জিতেছি। এই ধরনের ইনিংস আমার মাঝে এমন বিশ্বাস দেয়, আমি এখনও আছি।আরটিভি