News update
  • Dhaka Wants Conducive Environment For PM Tarique’s India Visit     |     
  • Healthy Diet Becomes Costlier Although Hunger Eases     |     
  • Biodiversity Still at Breaking Point; With It Our Survival     |     
  • The Fight To Preserve Indigenous Languages     |     
  • Glacial collapse cause mudslide-flood on China Nepal borders     |     

কুশলের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে শ্রীলঙ্কা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-07-08, 6:22pm

6523131822e5003935d396a3db2777f02e6a8227dac03ca7-140d96ec98b1deb5cdefb2896cd2478f1751977354.jpg




সিরিজ নির্ধারণী ম্যাচে পাল্লেকেলেতে টসে হেরে ফিল্ডিং করছে বাংলাদেশ। আজ জিতলেই শ্রীলঙ্কার মাটিতে প্রথমবারের মতো ওয়ানডে সিরিজ জয়ের রেকর্ড করবে টাইগাররা। সে লক্ষ্যে আগে ফিল্ডিংয়ে নেমে শুরুটা ভালোই করে সফরকারীরা। তবে কুশল মেন্ডিসের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের দিকেই এগোচ্ছে শ্রীলঙ্কা।

মেহেদী হাসান মিরাজের বলে দৌড়ে এক রান নিয়ে পূরণ করলেন ফিফটি। কুশল মেন্ডিসের সঙ্গে তার জুটি তাতে হয়ে যায় এক শ। শ্রীলঙ্কার রানও পৌঁছে যায় দুই শতে। এর দুই বল পরই তিন অঙ্কের ঘরে পৌঁছে যান দুর্দান্ত খেলতে থাকা কুশল মেন্ডিস। ওয়ানডেতে এটি তার ষষ্ঠ সেঞ্চুরি, বাংলাদেশের বিপক্ষে দ্বিতীয়। ২০১৭ সালে ডাম্বুলায় আগের সেঞ্চুরিটি করেছিলেন তিনি।

মঙ্গলবার (৮ জুলাই) পাল্লেকেলেতে টসে জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভালো হয়নি শ্রীলঙ্কার। দলীয় ১৩ রানের মাথায় ওপেনার মাদুশকার উইকেট হারায় স্বাগতিকরা। শান্ত’র ক্যাচ বানিয়ে এই ওপেনারকে সাজঘরে ফেরান তানভীর। 

দ্বিতীয় উইকেট জুটিতে নিশাঙ্কার সঙ্গে ৫৬ রানের জুটি গড়েন মেন্ডিস। নিশাঙ্কাকে ফিরিয়ে সেই জুটি ভাঙেন তানভীর। এরপর তৃতীয় উইকেট জুটিতে কামিন্দু মেন্ডিসের সঙ্গেও জুটি বড় করতে পারেননি কুশল। 

১০০ রান করতেই টপ-অর্ডারের তিন উইকেট হারিয়ে কিছুটা চাপে পড়ে স্বাগতিকরা। তবে এক প্রান্ত আগলে রেখে রানের চাকা সচল রাখেন কুশল মেন্ডিস। এক পর্যায়ে তুলে নেন হাফ-সেঞ্চুরি। সেখান থেকে তিন অঙ্কের ঘরে পৌঁছাতেও বেশি সময় নেননি তিনি। 

এদিকে চতুর্থ ক্রিকেটার হিসেবে বাংলাদেশের বিপক্ষে সব সংস্করণ মিলিয়ে ২ হাজার রান পূর্ণ করেছেন কুশল মেন্ডিস। বাকি তিনজন হলেন- কুমার সাঙ্গাকারা (৩ হাজার ৯০), ব্রেন্ডন টেলর (২ হাজার ৮৭৩) ও হ্যামিল্টন মাসাকাদজা (২ হাজার ৪৪৯)।

চতুর্থ উইকেট জুটিতে কুশলের সঙ্গে জুটি বাঁধেন আসালাঙ্কা। ১১৭ বলে ১২৪ রানের সেই জুটি ভাঙেন তাসকিন আহমেদ। ৬৮ বলে ৫৮ রান করে মিরাজের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন এই ব্যাটার। এ প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত ক্রিজে ব্যাটিং করছে কুশল মেন্ডিস ও লিয়ানাগে।