News update
  • Tarique Seeks Japan’s Support to Diversify Bangladesh’s Exports     |     
  • Dhaka Among World’s 12 Most Polluted Cities on Wednesday     |     
  • Cyclone Arnab Hits India, Four Bangladesh Ports on Alert     |     
  • Greenhouse Gas Levels Reach Record High in 2025: WMO     |     
  • Dengue deaths hit 400 as 11 more die in 24 hours     |     

রাজশাহীর হোটেল ভাড়াসহ খেলোয়াড় ও কোচিং স্টাফদের পাওনা বুঝিয়ে দেবে বিসিবি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-08-10, 7:11am

f5cbff3b37ba3819fd5766d005ba51cc06d0cc07c9cd2739-91c31e27ea22d1cea11c6b3135f181451754788275.jpg




বিপিএলের গত আসরে যেসব খেলোয়াড় এবং কোচিং স্টাফদের বেতন বকেয়া আছে, সেগুলো নিজ দায়িত্বে দিয়ে দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। শনিবার (৯ আগস্ট) বিসিবির সভা শেষে এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন সংস্থাটির পরিচালক ইফতেখার রহমান মিঠু।

নির্দিষ্ট কোনো খেলোয়াড়ের নাম না নিলেও চিটাগং কিংসের কোচ শন টেইট এবং দুর্বার রাজশাহীর হোটেল ভাড়া পরিশোধের কথা জানিয়েছেন এই বোর্ড পরিচালক। বিসিবির কাছে আসা লিখিত যেসব অভিযোগ এসেছে সেসবের ভিত্তিতে এটা করার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিসিবি। যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ এসেছে তাদের সঙ্গেও বিষয়টি মধ্যস্থতা করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে বিসিবি। 

বিপিএল নিয়ে অনিয়ম এবং অব্যবস্থাপনার অভিযোগের শেষ নেই। তবে গত ১০ আসরে একটি সমস্যা একদমই কমন। সেটা হলো- খেলোয়াড়দের পারিশ্রমিক ইস্যু। এই ইস্যুর কারণে বিপিএল নিয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে পর্যন্ত আলোচনা হয়েছে। তবে বিপিএল এই সমস্যা থেকে বের হতে পারেনি। গত আসরেও পেমেন্ট নিয়ে ঝামেলা হয়েছে প্রচুর। এখনও সেই সংক্রান্ত অনেক অভিযোগের চিঠি আসছে বিসিবি বরাবর। তবে এবার এই বিষয়ে একটি নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিসিবি।

বিপিএলের সর্বশেষ আসরের টিকিট বিক্রির লভ্যাংশ থেকে একটি নির্দিষ্ট অংশ ফ্র্যাঞ্চাইজিদের দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল বিসিবি। তবে এখনও সেই টাকা দেয়নি বিসিবি। এই টাকা দিয়ে এবার খেলোয়াড় এবং কোচিং স্টাফদের বকেয়া পারিশ্রমিক দেবে বিসিবি। পরবর্তীতে অবশ্য আইনী প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বিষয়টি সমাধানের পরিকল্পনা আছে বিসিবির।  

এ প্রসঙ্গে বিসিবি পরিচালক ইফতেখার রহমান মিঠু বলেন, 'শেষ বছরের বিপিএলে অকশনের (ড্রাফটের) খেলোয়াড়দের মোটামুটি পেমেন্ট দিয়ে দেয়া হয়েছে। এখন সরাসরি সাইনিং যেগুলো আছে কোচের এবং অন্যান্য খরচের, সেগুলোর চিঠি আমরা পাচ্ছি। যেটা হয়েছে (পেমেন্ট না দেয়া) সেটা খুবই বিব্রতকর। আজকে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে এখনও যারা আমাদের কাছে টাকা পায়, সেটা আমরা প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানিয়ে দেব কত টাকা বাকি আছে। আর ওদের (ফ্র্যাঞ্চাইজির) বাকি কত আছে সেটা আমরা ১-২ দিনের মধ্যে জানিয়ে দেব।'  

'কিছু কিছু দলের যেমন চিটাগং কিংসের শন টেইটের বেতনের টাকা সামঞ্জস্য করে দিব। রাজশাহীর খেলোয়াড়দের যখন হোটেল থেকে ছাড়ছিল না (পেমেন্ট না করার কারণে), তখন আমাদের সাবেক সভাপতি প্রতিশ্রুতি দিয়ে ছাড়িয়েছিল। আমাদের মনে হয়েছে এগুলো পরিশোধ করা আমাদের দায়িত্ব। সিদ্ধান্ত হয়েছে সরাসরি সাইনিং এবং এরকম কিছু পেমেন্ট আমাদের কাছে যে অর্থ আছে তা দিয়ে করব। পরে ওদের (ফ্র্যাঞ্চাইজির) টাকা থেকে হিসাব মিলিয়ে নেব।'