News update
  • Cultivation of Black Baby watermelons on a rooftop in Kalapara     |     
  • Low pressure area on Bay; Maritime ports to hoist cautionary signal 3     |     
  • Nandini killing: Man sentenced to death in Lalmonirhat     |     
  • Four of a Rangpur family killed for objecting to Yaba taking: Police     |     
  • Bangladesh Rise to Highest-Ever Sixth in Test Rankings     |     

সরাসরি বিশ্বকাপ খেলতে যে সমীকরণ বাংলাদেশের সামনে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-10-13, 4:42pm

reterwerwer-2389aee4c13c69560525771bb842c1e31760352172.jpg




আফগানিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ-হার কঠিন করে তুলেছে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের সরাসরি খেলার সমীকরণ। আফগানদের হোয়াইটওয়াশ করতে পারলে র‌্যাঙ্কিংয়ের নয় নম্বরে উঠতো টাইগাররা। উল্টো হেরে গেছে সিরিজ। এখন আবুধাবিতে শেষ ম্যাচ জিতলেও লাভ হবে না একদমই। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে আসন্ন সিরিজে সুযোগ থাকছে র‌্যাঙ্কিংয়ে উন্নতি করার, কিন্তু এরপর দীর্ঘদিন খেলা না থাকায় আবারও অবনমনের শঙ্কা থেকে যাবে। সবমিলিয়ে নানা যদি-কিন্তুর ওপর নির্ভর করছে বাংলাদেশের সরাসরি ২০২৭ বিশ্বকাপে খেলা।

মাঠ ও মাঠের বাইরে সদা হাস্যোজ্জ্বল মিরাজের মুখেও চিন্তার ছায়া। নেতৃত্ব পাবার পর থেকেই যে মড়ক লেগেছে ওয়ানডে দলের পারফরম্যান্সে। এক সময় যে ওয়ানডে ফরম্যাটকে বাংলাদেশের সবচেয়ে প্রিয় বলা হতো, সেখানেই সবশেষ ১১ ম্যাচে মোটে ১ জয়! অবস্থা এমন দাঁড়িয়েছে ২০২৭ বিশ্বকাপে সরাসরি খেলা নিয়ে দেখা দিয়েছে শঙ্কা।

আফগানদের টি-টোয়েন্টিতে হোয়াইটওয়াশ করার পর ওডিআই সিরিজে আপারহ্যান্ডে থাকার কথা টাইগারদের। অথচ খেলার ধরন দেখে মনে হচ্ছে, কোনো এক অজানা ভয়ে জুবুথুবু সিমন্স শিষ্যরা। এক ম্যাচ বাকি থাকতেই সিরিজ হেরে গেছে মিরাজের দল। পছন্দের ফরম্যাটেই এখন র‌্যাঙ্কিংয়ে ১০ নম্বরে বাংলাদেশ। আফগানিস্তানের বিপক্ষে এই সিরিজে সুযোগ ছিলো ওপরে ওঠার। কিন্তু, সুবর্ণ সুযোগ হেলায় হারিয়েছে মিরাজের দল।

সিরিজ শুরুর আগে বাংলাদেশের পয়েন্ট ছিলো ৭৭। হোয়াইটওয়াশ করতে পারলে হতো ৮২ পয়েন্ট। তখন র‌্যাঙ্কিংয়ে একধাপ এগিয়ে ৯–এ উঠতে পারতো টাইগাররা। সিরিজটা ২-১ ব্যবধানে জিততে পারলেও  র‌্যাঙ্কিং না এগোলেও পয়েন্ট বেড়ে হতো ৮০।

আবুধাবিতে শেষ ম্যাচটা জিতলেও আর লাভ নেই। পয়েন্ট সেই ৭৭'ই থাকবে। আর যদি ঐ ম্যাচও হেরে হোয়াইটওয়াশ হয়, তাহলে পয়েন্ট কমে হবে ৭৪।

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপে র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ ৮ দল সরাসরি খেলার সুযোগ পাবে। অন্যতম স্বাগতিক সাউথ আফ্রিকা আটের মধ্যে থাকলে শীর্ষ ৯ দলের সুযোগ হবে সরাসরি খেলার। সে হিসেবে ২০২৭ এর মার্চ মাসের মধ্যে র‌্যাঙ্কিংয়ে ৯–এর মধ্যে থাকতে হবে বাংলাদেশকে।

এই মুহূর্তে বাংলাদেশের রেটিং পয়েন্ট ৭৬। র‌্যাঙ্কিংয়ে ৯ নম্বরে থাকা ওয়েস্ট ইন্ডিজের ৮০। চলতি মাসেই ক্যারিবীয়দের বিপক্ষে ৩ ম্যাচের ওডিআই সিরিজ খেলবে মিরাজ-শান্তরা। তাদের হোয়াইটওয়াশ করতে পারলে র‌্যাঙ্কিংয়ে ৯ নম্বরে উঠে যাবে টাইগাররা। সুগম হবে বিশ্বকাপে সরাসরি খেলার পথ।

যদিও এখানে আরেকটা বিষয় আছে। আগামী বছরের সেপ্টেম্বরে ভারতের বিপক্ষে সিরিজের আগে এই আফগানিস্তান-ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ২ সিরিজই রেটিং পয়েন্ট বাড়িয়ে নেয়ার শেষ সুযোগ। কিন্তু, র‌্যাঙ্কিংয়ে ৯'এ থাকা ক্যারিবীয়দের এর মাঝে ম্যাচ রয়েছে বেশ কিছু। তাই বাংলাদেশের সামনে কঠিন পরীক্ষা।

টানা হার, বিশেষ করে এই মুহূর্তে আফগানাদের কাছে সিরিজ হারের পর সমীকরণ জটিল হয়ে গেছে। শেষ পর্যন্ত ব্যর্থ হলে ১৯৯৯–এর বিশ্বকাপের পর এই প্রথম বাছাইপর্ব খেলতে হবে বাংলাদেশ দলকে।