News update
  • Ocean’s ability to absorb carbon falling as CC intensifies     |     
  • Bangladesh, Japan Sign Four MoUs and Two Grant Agreements     |     
  • 46 Killed in Collision Between Two High-Speed Trains in Spain     |     
  • Tarique Urges Japanese Investment in Energy, Rail, Technology     |     
  • Tarique Seeks Japan’s Support to Diversify Bangladesh’s Exports     |     

উগ্রবাদীদের হুমকি, মোস্তাফিজের আইপিএল খেলা নিয়ে কী বললো বিসিসিআই

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2026-01-01, 7:24pm

ertgreterter-bbe64c8eb31cb73c83b6122e32dbddee1767273854.jpg




নিলাম থেকে রেকর্ড মূল্যে আসন্ন আইপিএলের জন্য টাইগার পেসার মোস্তাফিজুর রহমানকে দলে ভিড়িয়েছিল কলকাতা নাইট রাইডার্স। তবে ভারতের উগ্রবাদীদের হুমকিতে আসরে তার খেলা নিয়ে তৈরি হয়েছে শঙ্কা। যদিও বাংলাদেশি তারকাকে নিয়ে ইতিবাচক বার্তাই দিয়েছেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) শীর্ষস্থানীয় এক কর্মকর্তা।

সাম্প্রতিক সময়ে টালমাটাল ভারত-বাংলাদেশ কূটনৈতিক সম্পর্ক। দুই দেশের উগ্রবাদীরা সেই সম্পর্ক জটিল করে ফেলছে আরও। যার প্রভাব পড়েছে ক্রিকেট মাঠেও। আইপিএল থেকে মোস্তাফিজুর রহমানকে বাদ দিতে, এরই মধ্যে নানান জায়গায় নানান প্রতিবাদের দেখা মিলেছে। প্রতিবাদ চলছে সামাজিক মাধ্যমেও।

তাতে কলকাতা নাইট রাইডার্সে কাটার মাস্টারের খেলা নিয়ে দেখা গিয়েছে অনিশ্চয়তা। তবে নাম না প্রকাশ করার শর্তে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন, হুমকি থাকলেও আইপিএলে ঠিকই খেলবেন বাংলাদেশি তারকা। দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্ক এই মুহুর্তে নাজুক হলেও বাংলাদেশকে ভারতের শত্রু মনে করেন না তিনি।

ওই কর্মকর্তা বলেন, ‘আমাদের বুঝতে হবে এটা নাজুক পরিস্থিতি। আমরা বরাবরই সরকারের সঙ্গে কূটনৈতিক বিষয় নিয়ে যোগাযোগ রাখছি এবং এমন কিছু শুনিনি যেখানে বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের নিষেধাজ্ঞায় আওতায় আনা হতে পারে। তাই হ্যাঁ, মোস্তাফিজ আইপিএল খেলবে। বাংলাদেশ আমাদের শত্রু নয়।’

আনুষ্ঠানিক সূচি প্রকাশিত না হলেও, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পরেই ভারতে অনুষ্ঠিত হবে আইপিএলের নতুন মৌসুম। যেখানে একমাত্র বাংলাদেশের একমাত্র প্রতিনিধি মোস্তাফিজ। দুই দেশের সম্পর্কের শীতলতায় ভিসা পাবার ব্যাপারেও আছে অনিশ্চয়তা। তবে কাটার মাস্টারের ক্ষেত্রে যে এমন কোনো প্রতিবন্ধকতা থাকবে না, তাও নিশ্চিত করেন ওই কর্মকর্তা।

তিনি বলেন, ‘মোস্তাফিজ টি-২০ বিশ্বকাপের জন্য ভিসার আবেদন করবেন এবং আইপিএলের জন্য ভিসার মেয়াদ বর্ধিত করা হবে। তাই ভিসা পাওয়ার ব্যাপারে কোনো সমস্যা হবে না। বিসিবির সঙ্গে যোগাযোগ রাখছি এবং ওর অনাপত্তিপত্র না পাবার ব্যাপারে এখনো কিছু জানানো হয়নি।’

বিসিসিআই নিশ্চয়তা দিয়ে দেওয়ায় চূড়ান্ত সিদ্ধান্তটা এখন মোস্তাফিজ আর বিসিবির কাছে। নিরাপত্তা শঙ্কায় এই ক্রিকেটার কিংবা ক্রিকেট বোর্ড যদি নাম সরিয়ে নেয় আইপিএল থেকে, তাহলে কলকাতার জার্সিতে দেখা যাবে না কাটার মাস্টারকে। যদিও বিসিবিতে এখন পর্যন্ত এ ব্যাপারে কোনো আলোচনা হয়নি।