News update
  • USS Warrior Arrives in Chattogram for CARAT Bangladesh 2026     |     
  • Garment Workers’ Protest Shuts Five Metro Rail Stations     |     
  • Govt Forms Six-Member Wage Board for Garment Workers     |     
  • Dhaka ranks 4th among world's most polluted cities this morning     |     
  • Dhaka Launches Company-Operated Buses on Six Routes Today     |     

নিউইয়র্কে চারদিনব্যাপী বাংলা বইমেলার আয়োজন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2022-05-20, 10:36pm




প্রতিবছরের মত এবারও নিউইয়র্কে মুক্তধারা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে  চারদিনব্যাপী ৩১তম বাংলা বইমেলার আয়োজন করা হয়েছে। আগামী ২৮, ২৯, ৩০ এবং ৩১ জুলাই এই বইমেল হবে। 
আজ ঢাকায় প্রাপ্ত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ৩১ তম নিউ ইয়র্ক বাংলা বইমেলায় বিশেষ আকর্ষণ হিসেবে থাকছে অভিবাসী লেখকদের প্রকাশিত সেরা বইয়ের জন্য শহীদ কাদরী পুরস্কার ২০২২। অভিবাসী লেখকদের প্রকাশিত বই  ১৫ জুন, ২০২২ এর মধ্যে জমা দেওয়ার  জন্য মুক্তধারা ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে লেখকদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে। পুরস্কারের  আর্থিক মূল্যমান ৫০০ ইউএস ডলার। আগ্রহীরা তাঁদের বাংলা ভাষায় রচিত ও ২০২১ সালে প্রকাশিত যে কোনো একটি শিরোনামের বই পাঠাতে পারবেন। বাংলাদেশ এবং পশ্চিম বঙ্গের বিশিষ্ট লেখকদের সমন্বয়ে গঠিত একটি বিচারক প্যানেল পুরস্কারের  জন্যে সেরা বইটি নির্বাচন করবেন।
জানা গেছে,  বাংলাদেশ এবং পশ্চিম বঙ্গ থেকে এবারও বিশিষ্ট  লেখক, শিল্পী এবং  প্রকাশক বরাবরের মতো এবারও নিউইয়র্ক বইমেলায় অংশগ্রহণ করবেন।  বাংলাদেশ ও পশ্চিম বাংলার বাইরে সবচেয়ে বড় ও দীর্ঘস্থায়ী বইমেলা হিসেবে স্বীকৃত 'নিউ ইয়র্ক বাংলা বইমেলা'র ৩১তম আসরের আহ্বায়ক নির্বাচিত হয়েছেন গোলাম ফারুক ভুঁইয়া। 
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয় , শহীদ কাদরী পুরস্কার ২০২২-এ অংশগ্রহণের জন্য লেখককে অবশ্যই বাংলাদেশ ও ভারতের বাইরের কোনো দেশে অভিবাসী হতে হবে। লেখকেরা তাঁদের বাংলাভাষায় রচিত একটিমাত্র শিরোনামের বই জমা দিয়ে এই পুরস্কার প্রত্যাশী হতে পারবেন।  লেখককে নিজ খরচে তাঁর বইয়ের ৩ কপি ইউএসএ শহীদ কাদরী পুরস্কার ২০২২, Muktadhra Foundation 37-69, 74th St, 2nd Floor, Jackson Heights, NY 11372 ঠিকানায় পাঠানোর জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। তথ্য সূত্র বাসস।