News update
  • Scientists find climate change is reducing oxygen in rivers     |     
  • Bhasani's Farakka Long March still relevant to protect Ganges flow: IFC     |     
  • Integrated Ganges Management Will Save River, Benefit People     |     
  • Net FDI in Bangladesh jumps 39.36% to $1.77 billion in 2025     |     
  • Bangladesh, US sign energy cooperation MoU in Washington     |     

“মাঙ্কিপক্স”এর বিরুদ্ধে সতর্ক থাকতে বিশ্বের সকল দেশের প্রতি ডব্লিওএইচওর আহ্বান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2022-05-22, 7:29am




বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বা ডব্লিওএইচও, পশ্চিমা দেশগুলোতে আকষ্মিকভাবে “মাঙ্কিপক্স”এর প্রাদুর্ভাবের খবরের উল্লেখ করে সংক্রামক ব্যাধিটির বিরুদ্ধে সতর্ক থাকতে বিশ্বের সবগুলো দেশের প্রতি আহ্বান জানাচ্ছে। উল্লেখ্য, আফ্রিকার বাইরে “মাঙ্কিপক্স” খুম কমই দেখা যায়।

গতমাসে ব্রিটেন ও যুক্তরাষ্ট্র’সহ অন্যান্য পশ্চিমা দেশগুলোতে ভাইরাসজনিত রোগ “মাঙ্কিপক্স”এ বেশ কয়েকটি নতুন সংক্রমণের খবর পাওয়া গেছে।

ব্রিটেনের স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষগুলো, গতকাল শুক্রবার নতুনভাবে ১১টি সংক্রমণের ঘটনা নিশ্চিত করা হয়েছে বলে জানায়। জার্মানি ও নেদারল্যান্ডও নতুন কয়েকটি সংক্রমণের খবর জানিয়েছে।

গতকাল শুক্রবার প্রদত্ত এক বিবৃতিতে ডব্লিওএইচও উল্লেখ করে যে, এপর্যন্ত ১১টি দেশে প্রায় ৮০টি সংক্রমণের ঘটনা নিশ্চিত করা হয়েছে এবং নজরদারি জোরদার হয়ে চলায় আরো সংক্রমণের খবর পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তথ্য সূত্র এনএইচকে ওয়াল্ড বাংলা।