News update
  • Dhaka seeks global pressure on Myanmar for lasting peace     |     
  • BSEC Chairman’s resignation urged to stabilise stock market     |     
  • Rain, thundershowers likely over 8 divisions: BMD     |     
  • First freight train leaves Mongla carrying molasses     |     
  • 2 dead, six hurt in Sherpur micro-autorickshaw-motorbike crash     |     

কারাগারে ডিভিশন পাননি চিন্ময়, দেওয়া হচ্ছে যে খাবার

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2024-11-29, 6:53pm

img_20241129_185131-003cf7bdab9eb6b2d7d77f683cfaf4c81732884793.jpg




রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় গ্রেপ্তার বাংলাদেশ সনাতন জাগরণ মঞ্চের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারী চট্টগ্রাম কারাগারে ডিভিশন পাননি। আদালত থেকেও তাকে ধর্মীয় নেতা বিবেচনা করে খাবার দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। সেই অনুযায়ী তাকে নিরামিষ খাবার দিচ্ছে কারা কর্তৃপক্ষ।

শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) চট্টগ্রাম কারাগার সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।

জানা গেছে, শুক্রবার বিকেল পর্যন্ত তাকে ডিভিশন দেওয়ার বিষয়ে জেলা প্রশাসনের অনুমোদন আসেনি। ফলে চিন্ময় কৃষ্ণকে সাধারণ বন্দিদের সঙ্গে রাখা হয়েছে। যদিও গত মঙ্গলবার আদালত তাকে ডিভিশন দেওয়ার আদেশ দেন।

চিন্ময়কে ডিভিশন না দেওয়ার বিষয়ে চট্টগ্রাম কারাগারের ডেপুটি জেলার মো. ইব্রাহিম বলেন, ‘আদালত আদেশ প্রদান করলে ডিভিশন দেওয়ার ক্ষেত্রে সরকারের অনুমোদন থাকতে হয়। জেলা প্রশাসন থেকে সেই অনুমতি নিতে হয়। কিন্তু এখনো সেই সিদ্ধান্ত আসেনি। এ কারণে তাকে সাধারণ বন্দিদের সঙ্গে রাখা হয়েছে।’

চিন্ময় দাসের খাবারের বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি জানান, কারাবিধি অনুযায়ী কোনো বন্দিকে বাইরে থেকে খাবার দেওয়ার সুযোগ নেই। তবে নিরামিষ জাতীয় খাবার যেটি তিনি খেয়ে থাকেন, সে ধরনের খাবার দেওয়ার চেষ্টা করছেন তারা।

এর আগে, গত সোমবার ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। মঙ্গলবার তাকে চট্টগ্রামের আদালতে তোলা হয়। আদালত তার জামিন না মঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন। আদালতে পাঠানোর পথে তাকে বহনকারী প্রিজন ভ্যান আটকে দেয় তার অনুসারীরা। তাদের সরিয়ে দিয়ে চিন্ময় কৃষ্ণকে কারাগারে নেওয়ার পথে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও আইনজীবীদের সঙ্গে চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীর অনুসারীদের সঙ্গে সংঘর্ষ হয়। এরই জেরে আইনজীবী সাইফুল ইসলাম আলিফকে নৃশংসভাবে হত্যা করা হয়। আরটিভি