News update
  • Bangladesh Faces $1.25 Billion Export Loss from US Tariffs     |     
  • Israel Expands Gaza Assault as UN Warns of ‘Genocide’     |     
  • World Ozone Day Highlights Progress and Future Action     |     
  • DG Health Services gives 12 directives to treat dengue cases     |     
  • Stock market shows recovery as investors back: DSE chairman     |     

বিদ্যুৎহীন সচিবালয়ে কাজে স্থবিরতা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2024-12-26, 3:31pm

7baeef5461585eb82118694c6abea86dfcb4aadba96edcda-afa2d12701880d8f6831df93bb52e18c1735205484.jpg




আগুনে একটি ভবনের কয়েকটি তলা ভস্মীভূত হওয়ায় পুরো সচিবালয়ে কাজের ক্ষেত্রে স্থবিরতা নেমে এসেছে। অধিকাংশ ভবন বিদ্যুৎহীন থাকায় কর্মকর্তা-কর্মচারীরা ভেতরে প্রবেশ করেও অফিস করতে পারছেন না।

এদিকে সকালে আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত ভবনটি পরিদর্শন করেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ উপদেষ্টা ফারুক ই আজম জানিয়েছেন, তদন্তের পরই আগুন লাগার প্রকৃত রহস্য ও ক্ষয়ক্ষতি সম্পর্কে জানা যাবে।

প্রশাসনের প্রাণকেন্দ্র সচিবালয়ের ৭ নম্বর ভবনে গত বুধবার (২৫ ডিসেম্বর) দিবাগত রাত ১টা ৫২ মিনিটে আগুনের ঘটনা ঘটে। সাড়ে ছয় ঘণ্টা পর বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) সকালে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। ফায়ার সার্ভিসের ১৯টি ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করে। আগুন নেভাতে গিয়ে ট্রাকচাপায় সোহানুজ্জামান নয়ন নামে এক ফায়ার সার্ভিস কর্মী নিহত হয়েছেন। আহত অবস্থায় হাসপাতালে নেয়ার পথে তার মৃত্যু হয়। আগুন নেভাতে গিয়ে আরও দুই কর্মী আহত হন।

এদিকে, ভয়াবহ আগুনের ঘটনায় সচিবালয়ের পাঁচটি গেট বন্ধ রেখে রাত থেকেই সেখানে প্রবেশে কড়াকড়ি আরোপ করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। সকালে সচিবালয়ে কর্মরত কয়েক হাজার কর্মকর্তা-কর্মচারী বাইরে অপেক্ষা করতে থাকেন। আগুন নিয়ন্ত্রণে এলে সকাল ১০টার দিকে সচিবালয়ে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রবেশের জন্য ৫ নম্বর ফটক খুলে দেয়া হয়।

কিন্তু সচিবালয়ের বিভিন্ন ভবন বিদ্যুৎহীন ও লিফটগুলোও বন্ধ থাকায় কর্মকর্তা-কর্মচারীরা সচিবালয়ে প্রবেশ করেও অফিস করতে পারছেন না। ফলে কাজের ক্ষেত্রে স্থবিরতা দেখা দেয়। কিছুক্ষণের মধ্যেই কর্মকর্তা কর্মচারীরা বাইরে বেরিয়ে আসতে থাকেন।

সকালে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, মন্ত্রিপরিষদ সচিব ও স্বরাষ্ট্রসচিবকে একটি উচ্চপর্যায়ের তদন্ত কমিটি গঠনের বিষয়ে নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

সচিবালয়ের মতো সুরক্ষিত জায়গায় এত বড় আগুন লাগা নিয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের বিষয়ে তিনি বলেন, দুর্ঘটনা তো সব জায়গায় হতে পারে। সচিবালয়েও হতে পারে। এ জন্যই তো এখানেও ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি রাখা হয়।

আগুনের উৎস এবং এটা নাশকতা কি না এমন প্রশ্নে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, তদন্তের পর বলা যাবে।

আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত ভবন পরিদর্শন শেষে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ উপদেষ্টা ফারুক ই আজম গণমাধ্যমকে জানান, সচিবালয়ে আগুনের ঘটনায় উচ্চপর্যায়ের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে । তদন্তের পরেই আগুন লাগার প্রকৃত রহস্য জানা যাবে।

অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় কী পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হতে পারে সেটি এত দ্রুত নিরূপণ করা সম্ভব নয় বলেও জানান তিনি। সময়।