News update
  • IAEA Chief Calls for Renewed Commitment to Non-Proliferation     |     
  • UN Aid Chief Warns Humanitarian Work Faces Collapse     |     
  • Arab-Islamic Summit yields limited action over Israeli strike on Doha     |     
  • National Consensus Commission term extended till October 15     |     
  • EU Helping BD prepare for free, fair elections: Envoy Miller     |     

কোভিড সংক্রমণ কমা সত্ত্বেও সাংহাইয়ে চলছে কঠোর লকডাউন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2022-05-10, 7:43am




কোভিড-১৯ প্রাদুর্ভাবের কারণে সাংহাই এক মাসের কঠোর লকডাউন থেকে বেরিয়ে আসার মাঝেই কর্তৃপক্ষ শহরটিতে আবার নতুন করে কঠোর বিধিনিষেধ আরোপ করেছে।

বেশ কয়েকটি জেলায় জারি করা নোটিশে বাসিন্দাদের বাড়িতে থাকার নির্দেশ দেওয়া হয় এবং কমপক্ষে বুধবার পর্যন্ত "নীরবতা"-র অংশ হিসাবে অপ্রয়োজনীয় সবরকম পণ্যদ্রব্য গ্রহণ করতে বাধা দেওয়া হয়েছে। এছাড়া গণ পরীক্ষার ফলাফলের উপর নির্ভর করে কঠোর ব্যবস্থাগুলি বাড়ানো হতে পারে বলেও বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।

শহরের হুয়াংপু জেলায় জারি করা এক অনলাইন বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, "আপনার উপলব্ধি এবং সহযোগিতার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ। একসাথে আমরা যত তাড়াতাড়ি তাসম্ভব লকডাউন তুলে নিতে পারবো বলে আশা করছি"।

তবে শহরে নতুন কোভিড-১৯ সংক্রমণের হার ক্রমাগত হ্রাস পাওয়ার সাথে সাথে নতুন করে এই কড়াকড়ির কারণ কী, তা পরিষ্কার ছিল না।

সাংহাই সোমবার গত ২৪ ঘন্টায় ৩৯৪৭টি কেস রিপোর্ট করেছে, যার প্রায় সবকটিই উপসর্গহীন, এর মধ্যে মাত্র ১১ জন মারা যায়। কর্তৃপক্ষ ধীরে ধীরে শহরের ২.৫ কোটি বাসিন্দার উপর কোয়ারেন্টিন বা বিচ্ছিন্নতার নিয়ম তুলে নিতে শুরু করেছিল, কিন্তু নতুন আদেশগুলি আবার প্রাদুর্ভাবের প্রাথমিক অবস্থায় ফিরিয়ে নিয়ে যাচ্ছে বলে মনে হচ্ছে।

সাংহাই মূলত সীমিত লকডাউনসহ গণ পরীক্ষার আদেশ দিয়েছিল, তবে সংক্রমণের সংখ্যা বেড়ে যাওয়ার সাথে সাথে তা বাড়িয়ে দিয়েছে। কোভিড পরীক্ষার ফলাফল পজিটিভ হলে বা শুধুমাত্র সংক্রমিত ব্যক্তির সংস্পর্শে আসার কারণে হাজার হাজার বাসিন্দাকে কেন্দ্রীভূত কোয়ারেন্টিন কেন্দ্রে থাকতে বাধ্য করা হয়েছে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।