News update
  • Alamdanga’s disabled Zahurul sees the world through his hands     |     
  • Touhid dismisses Indian media reports linking Dhaka for Delhi blast     |     
  • IOM, HCI partner to combat human trafficking in Rohingya camps     |     
  • Gold price goes up again in Bangladesh     |     
  • Suicide bomber targets Islamabad court, killing 12 people, wounding 27     |     

যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কিত গোপন তথ্য ফাঁস করার কথিত অভিযোগে ইমরান খান দোষী সাব্যস্ত

গ্রীণওয়াচ ডেক্স গনতন্ত্র 2023-10-24, 10:57am

1505426a-2440-44b8-8489-aef53c8ba087_cx0_cy4_cw0_w408_r1_s-b11b044d65223c58929be8c3fec6d01e1698123431.jpg




দেশের গোপন বিষয় ফাঁস করার অভিযোগে পাকিস্তানের কারাবন্দি সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান ও তাঁর ডেপুটিকে দোষী সাব্যস্ত করল সে দেশের এক বিশেষ আদালত।

শতক-প্রাচীন ঔপনিবেশিক যুগের ‘অফিসিয়াল সিক্রেটস ল’ মোতাবেক রাজধানী ইসলামাবাদের কাছে এক কারাগারে রুদ্ধ-দ্বার শুনানি চালায় নির্দিষ্ট ট্রাইবুনাল।

আদিয়ালা জেলের বাইরে বিশেষ কৌঁসুলি শাহ খাওয়ার সাংবাদিকদের বলেন, “আজকের শুনানি ছিল একান্তভবে ওঁদের দুজনকে দোষী সাব্যস্ত করার জন্যই; তাই, আদালত খোলাখুলিভাবে অভিযোগ পাঠ করেছে।” তিনি আরও বলেন, আদালত শুক্রবার আনুষ্ঠানিকভাবে এই মামলার বিচার শুরু এবং পরবর্তী শুনানিতে সাক্ষীদের তলব করেছিল।

৭০ বছর বয়সী ইমরান খান ও সহ-বিবাদী পাকিস্তানের সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ মাহমুদ কুরেশি নিজেদের নির্দোষ বলে দাবি করেন। এমনটাই জানিয়েছেন তাঁদের আইনজীবীরা। উচ্চতর আদালতে এই অভিযোগকে চ্যালেঞ্জ করার কথা বলেছেন তাঁরা।

২০২২ সালের মার্চ মাসে পাকিস্তানের গোপন কূটনৈতিক কেবল বার্তা (এই দেশে এটি সাইফার নামে পরিচিত) থেকে এই মামলার সূত্রপাত। ইমরান খান অভিযোগ করেন, এক মাস পরে দেশের শক্তিধর সেনাবাহিনীর সাহায্যে তাঁর সরকারকে ফেলে দিতে যুক্তরাষ্ট্রের কী ভূমিকা ছিল তা সেখানে নথিবদ্ধ রয়েছে। সেই সাইফারটি লিখেছিলেন যুক্তরাষ্ট্রে পাকিস্তানের তৎকালীন রাষ্ট্রদূত আসাদ মাজিদ খান।

কথিত আছে, সেই সাইফারে যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিষয়ক ব্যুরোর সহকারী পররাষ্ট্র সচিব ডনাল্ড লু-কে উদ্ধৃত করা হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে, সংসদীয় অনাস্থা ভোটের মাধ্যমে ইমরান খানের সরকারকে সরিয়ে দিতে সেনাবাহিনীর নেতৃত্বের সঙ্গে কথা বলতে ওই রাষ্ট্রদূতকে অনুরোধ করেছিলেন লু। এর কারণ ইউক্রেনের যুদ্ধে পাকিস্তানি সরকারের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।