News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

মোদির শপথ অনুষ্ঠান ৯ জুন সন্ধ্যায়

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক গনতন্ত্র 2024-06-07, 6:17pm

ieruhruweriuw-48e3c21ed516567c48f5dceed9c21c9c1717762710.jpg




ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির শপথগ্রহণ অনুষ্ঠান রোববার (৯ জুন) সন্ধ্যায় অনুষ্ঠিত হবে। বৃহস্পতিবার (৬ জুন) সূত্রের বরাতে এ খবর জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

এর আগে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রকে উদ্ধৃত শপথ অনুষ্ঠান শনিবার (৮ জুন) অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছিল। কিন্তু এখন এটি রোববার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টায় অনুষ্ঠিত হবে বলে খবরে বলা হয়েছে।

খবরে আরও বলা হয়েছে, মোদি শুক্রবার (৭ জুন) দুপুরে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। এ সময় তিনি সরকার গঠনের দাবি জানাবেন।

বুধবার মোদিকে বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোটের প্রধান নির্বাচন করা হয়েছে। এর ফলে তৃতীয়বারের মতো প্রধানমন্ত্রী হিসেবে তার শপথ নেওয়ার পথ সুগম হয়েছে। জওহরলাল নেহেরুর পরে মাত্র দ্বিতীয় ভারতীয় নেতা হিসেবে তৃতীয় মেয়াদে শপথ নিতে যাচ্ছেন তিনি।

শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে দক্ষিণ এশিয়ার কয়েকজন নেতাকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট রনিল বিক্রমাসিংহে তাদের উপস্থিতি নিশ্চিত করেছেন। নেপালের প্রধানমন্ত্রী পুষ্প কমল দাহাল প্রচণ্ড, ভুটানের প্রেসিডেন্ট শেরিং তোবগে এবং মরিশাসের প্রধানমন্ত্রী প্রভিন্দ জুগনাথকেও আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

মঙ্গলবার লোকসভা নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে। ভোটে বিজেপি একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা পায়নি। আরটিভি নিউজ।