News update
  • Miraz puts Bangladesh within sight of victory as Australia stutter     |     
  • Scale 7.7 quake off Indonesia coast, kills at least 47, topples homes     |     
  • PM for swift steps to restore energy supply, patience to resolve crisis     |     
  • 7 crore people to get mobile internet access within 6-12 months     |     
  • 86 proposals from 14 groups to revive closed govt factories     |     

চলতি বছর পবিত্র হজ পালন করবেন ২০ লাখ মুসল্লি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ধর্মবিশ্বাস 2023-01-25, 3:39pm

aw1hz2utmja4otm3lte2nzq2mzkxnteuanbn-24a513e2c5ba1cd0ee3c08d683497e651674639564.jpeg




চলতি বছর ২০ লাখ মুসল্লি পবিত্র হজ পালন কবেন। ইতোমধ্যেই হজযাত্রীদের বরণ করতে সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে বলে জানিয়েছেন, সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহবিষয়ক মন্ত্রী ড. তাওফিক আল-রাবিয়াহ।

মঙ্গলবার (২৪ জানুয়ারি) আলজেরিয়া সফরকালে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানিয়েছেন বলে সৌদি আরবের সংবাদ সংস্থা সৌদি গেজেট সূত্রে জানা যায়।

সূত্রে জানা যায়, করোনাভাইরাসের পূর্ব সময়ের মতো বড় পরিসরে পবিত্র হজ আয়োজনের ঘোষণা দিয়েছে সৌদি আরব। তাই ১৪৪৪ হিজরির পবিত্র হজে অংশগ্রহণকারী যাত্রীদের স্বাস্থ্য ও লজিস্টিক পরিষেবার জন্য সংশ্লিষ্টদের সব ধরনের প্রস্তুতির ওপর জোর দেওয়া হয়েছে।

তাওফিক আল-রাবিয়াহ বলেন, হজযাত্রীর সংখ্যা ও বয়সের সীমাবদ্ধতা তুলে নেওয়া হয়েছে। এবারের হজে ২০ লাখ মুসল্লির অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে সব ধরনের প্রস্তুতি চলছে। তা ছাড়া ওমরাহ ভিসা নিয়ে সৌদি আরবের যে কোনো স্থানে ভ্রমণ সুবিধার পাশাপাশি অন্য ভিসা নিয়েও ওমরাহ পালনের সুযোগ রয়েছে। অনলাইনে ২৪ ঘণ্টার কম সময়ে ভিসা ইস্যু করা হচ্ছে, যার মেয়াদ ৩০ দিন থেকে বাড়িয়ে ৯০ দিন করা হয়।

উল্লেখ্য, এর আগে ২০১৯ সালে পবিত্র হজ পালন করেছেন ২৫ লাখের বেশি মুসল্লি। করোনা মহামারির কারণে ২০২০ ও ২০২১ সালে কঠোর বিধিনিষেধ অনুসরণ করে সৌদিতে বসবাসরত সীমিতসংখ্যক লোক হজ পালন করেন। এরপর ২০২২ সালে করোনাবিধি মেনে বিশ্বের ১০ লাখ লোক হজ পালনের সুযোগ পান। চলতি বছর ২৬ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হতে পারে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।