News update
  • 14-year-old Suryavanshi smashes record-breaking T20 century     |     
  • If the US Nuclear Umbrella Collapses, Will it Trigger a Euro-Bomb?     |     
  • Israeli restrictions on UN bodies in Gaza highlighted at ICJ     |     
  • Lightning strikes kill 11 in six Bangladesh districts     |     
  • Prof Yunus back home after his week-long Doha, Rome visits     |     

প্রিপেইড কার্ডে যত ডলার খরচ করতে পারবেন হাজিরা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ধর্মবিশ্বাস 2025-04-28, 9:54pm

dfsdfsdfs-6a247bf79ec8e85271b9e97da136e5591745855689.jpg




চলতি বছর হজের সময় বাংলাদেশি হাজিরা প্রিপেইড কার্ডের মাধ্যমে ১২শ ডলার বা সমপরিমাণ টাকা খরচ করতে পারবেন।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এবারের হজ নিয়ে আয়োজিত ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানানো হয়।

ব্রিফিংয়ে বলা হয়, হাজিরা এবার সহজেই প্রিপেইড কার্ডের মাধ্যমে সর্বোচ্চ ১২শ ডলার কিংবা  সমপরিমাণ টাকা (প্রায় দেড় লাখ) সৌদি আরবে খরচ করতে পারবেন। এই কার্ডে লেনদেনের ক্ষেত্রে সর্বনিম্ন খরচ রাখা হবে। কার্ডের ব্যবহার করে পজ মেশিনের মাধ্যমে কোরবানিসহ যেকোনো খরচ মেটানো যাবে।

এ ছাড়া হাজিদের দেশীয় মোবাইল সংযোগ ব্যবহারের মাধ্যমে যোগাযোগ রাখার ক্ষেত্রেও সুবিধা বিষয়েও ব্রিফিংয়ে জানানো হয়।

ব্রিফিংয়ে বলা হয়, হাজিরা দেশীয় মোবাইল সংযোগ আন্তর্জাতিক রোমিং সুবিধার মাধ্যমে সাশ্রয়ী রেটে ব্যবহার করতে পারবেন। এক্ষেত্রে তাদের আর সৌদি কোনো ফোন সংযোগ বাড়তি টাকা খরচ করে কিনতে হবে না।

ব্রিফিংয়ে এবার হাজিদের জন্য চালু হওয়া ‌‘লাব্বাইক অ্যাপ’র বিষয়েও জানানো হয়। অ্যাপের মাধ্যমে একজন হাজি নামাজের সময়সূচি, কী কী করতে হবে, কোন হোটেলে থাকছেন, স্বাস্থ্য ও ভ্যাকসিন রেকর্ড, ফ্লাইট ইনফরমেশনসহ, টেলিমেডিসিন ব্যবস্থা এবং তাদের সঙ্গে যোগাযোগ এমন হজ্জ সম্পর্কিত সার্বিক বিষয়ে জানতে পারবেন।

ব্রিফিংয়ে আরও বলা হয়, ভিসা কার্যক্রম চলমান রয়েছে এবং ১৮ এপ্রিলের মধ্যে করার কথা থাকলেও সেটা বন্ধ হচ্ছে না।আরটিভি