News update
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     
  • New gas reserve found in old well at Sylhet Kailashtila field     |     
  • Revenue earnings shortfall widens in October     |     

এনআইডি সেবা নির্বাচন কমিশনে রাখতে আন্দোলনে নামছেন কর্মকর্তারা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক নির্বাচন 2025-03-06, 4:25pm

ty3454-cbedd9e46bcdfc2c0fca12432a06961c1741256711.jpg




জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সেবা কার্যক্রম নির্বাচন কমিশন থেকে সরিয়ে আলাদা কমিশনের অধীনে নেওয়ার যে চেষ্টা চলছে তার বিপক্ষে অবস্থান নিয়েছেন সংস্থাটির কর্মকর্তারা। এই সেবা নির্বাচন কমিশনের অধীনে রাখতে আন্দোলনে যেতে পারে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) কর্মকর্তারা। ইতোমধ্যে এনআইডি নিয়ে সরকারের নেওয়া উদ্যোগের বিরুদ্ধে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের দপ্তরের সামনে জড়ো হয়েছেন এনআইডি অনুবিভাগের কর্মকর্তারা।

বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) দপ্তরের সামনে এ দাবি নিয়ে অবস্থান করছেন এনআইডি অনুবিভাগের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা।

এনআইডি অনুবিভাগের কর্মকর্তারা বলেন, এনআইডি সেবা নির্বাচন কমিশন থেকে সরিয়ে নেওয়ার যে পরিকল্পনা হচ্ছে তা রুখে দিতে আমাদের এ পদক্ষেপ। এতে যদি কাজ না হয় আমরা প্রথমে অর্ধবেলা কর্মকর্তা বিরতিতে যাবো, এরপর পূর্ণ বেলা। তাও না হলে সারাদেশে নির্বাচন কমিশনের সব কার্যক্রম বন্ধ করে দেব।

জানা যায়, জন্মনিবন্ধন, এনআইডি ও পাসপোর্ট সেবা নিয়ে দুর্ভোগ-জটিলতা নিরসনে স্বতন্ত্র কমিশন প্রতিষ্ঠায় ‘সিভিল রেজিস্ট্রেশন (কমিশন), ২০২৫’ নামে একটি অধ্যাদেশ করার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। এ নিয়ে স্থানীয় সরকার, সুরক্ষা সেবা বিভাগ, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগসহ সংশ্লিষ্টদের মতামতও গ্রহণ করছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। অতিরিক্ত সচিব পর্যায়ের এ বৈঠকে ইসি সচিবালয়ের প্রতিনিধিও উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া আইনের খসড়া পরীক্ষা-নিরীক্ষাপূর্বক মতামত প্রদানসংক্রান্ত আন্তঃমন্ত্রণালয় কমিটির প্রথম সভা মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

জাতীয় পরিচয়পত্র সেবা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অধীনে নেওয়ার জন্য আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে যে আইন করা হয়েছিল, ক্ষমতার পালাবদলে আবার তা বাতিল চেয়ে চিঠি দেয় নির্বাচন কমিশন সচিবালয়। তাদের দাবি অনুযায়ী আইনটি বাতিল হলে এনআইডি সেবা বরাবরের মতই নির্বাচন কমিশনের হাতে থাকবে। এ প্রস্তাব অনুমোদনের পর সরকারকে এখন অধ্যাদেশ জারি করে আইনটি বাতিল ও আগের আইন বহাল করতে হবে।

এর আগে, গত ৪ মার্চ জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) নির্বাচন কমিশন (ইসি) থেকে সরকার নিয়ে গেলে সমস্যা হবে। এনআইডি ইসির অধীনেই থাকা উচিত বলে জানিয়েছিলেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিন।

সিইসি বলেন, সরকার এনআইডি কার্যক্রম নিয়ে যাবে এমন তথ্য জানা নেই। সরকারের চিন্তা সব সেবা এক জায়গায় থেকে দেওয়া যায় কি না। কিন্তু সরকারকে আমাদের মতামত জানিয়েছি।

ইসির সঙ্গে আলোচনা না করে সরকার কোনো সিদ্ধান্ত নেবে না বলে মনে করেন তিনি।

সিইসি নাসির উদ্দিন বলেন, এনআইডি কার্যক্রম নিয়ে গেলে সমস্যা হবে তা আমরা জানাব। এখন ভোটার নিবন্ধন চলছে, সামনে জাতীয় নির্বাচন আছে। এরমধ্যে সরকার এটা নেবে, এমন আলোচনায় ইসি কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের মধ্যে হতাশা কাজ করছে। এনআইডি কার্যক্রম ইসিতেই থাকা উচিত।

আরটিভি