News update
  • New BSEC chairman commits to IPO reform, digitalisation     |     
  • Depositors Forum gives Islami Bank chairman 24 hours to step down     |     
  • Dengue becomes another health emergency amid measles crisis     |     
  • Earthquake with epicentre in Bhutan jolts Bangladesh     |     
  • Revenue Gap, Banking Crisis Threaten FY27 Budget: Experts     |     

এবার ইনানী থেকে সেন্টমার্টিন যাবে পর্যটকবাহী জাহাজ

গ্রীণওয়াচ ডেক্স পর্যটন 2023-12-31, 8:34am

adad6adc034e37d2aaf8777c46b4ec7048dc8bd475bd90d3-dbba024b619247bcf14bc1476c1c4a041703990119.jpg




কক্সবাজার পর্যটন শিল্পের নতুন দ্বার উন্মোচন হতে যাচ্ছে। রোববার (৩১ ডিসেম্বর) সকাল থেকে প্রথমবারের মতো ইনানী বিচ থেকে সেন্টমার্টিন যাবে পর্যটকবাহী জাহাজ।

‘এমভি কর্ণফুলি এক্সপ্রেস’ নামের এই জাহাজটি কক্সবাজার শহরের নুনিয়াছড়াস্থ বাঁকখালী নদীর ঘাটের পরিবর্তে ইনানীতে বাংলাদেশ নৌ বাহিনীর জেটিঘাট থেকে চলাচলের সকল প্রস্তুতি শেষ করার কথা জানিয়েছেন জাহাজটির কক্সবাজারের ইনচার্জ হোসাইন ইসলাম বাহাদুর।

তিনি জানিয়েছেন, প্রতি বছরই টেকনাফ-সেন্টমার্টিন, চট্টগ্রাম-সেন্টমার্টিন ও কক্সবাজার শহর-সেন্টমার্টিনে জাহাজ চলাচল করে আসছে। এর মধ্যে ‘এমভি কর্ণফুলি এক্সপ্রেস’ শহরের বাঁকখালী নদীর ঘাট থেকে চলাচল করলেও এ বছর তা শুরু করা যায়নি। ইতোমধ্যে সকল প্রকার অনুমতি গ্রহণ করে এই জাহাজ ইনানীর নৌবাহিনী জেটি থেকে সাগর পথে সেন্টমার্টিনে চলাচল করতে যাচ্ছে। যার মধ্য দিয়ে পর্যটনের নতুন একটি দ্বার উন্মোচন হচ্ছে।

এবার ইনানী থেকে সেন্টমার্টিন যাবে পর্যটকবাহী জাহাজ

তিনি বলেন, রোববার সকাল ৯টায় জাহাজটি প্রথমবারের মতো ইনানী থেকে সেন্টমার্টিনের উদ্দেশ্যে রওনা হবে। প্রথম দিন জাহাজটি পর্যটক যাত্রী থাকবে না। জাহাজ সংশ্লিষ্ট, প্রশাসনিক লোকজন যারা জাহাজটির প্রথম যাত্রা নিরাপদ কিনা দেখেন এমন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা, গণমাধ্যমকর্মী এবং পর্যটন সংশ্লিষ্টরা থাকবেন। এটি দুপুর সাড়ে ১২টা নাগাদ সেন্টমার্টিনে গিয়ে পৌঁছাবে।দ্বীপ থেকে এটি বিকাল ৩টায় ইনানীর উদ্দেশ্যে রওনা হবে এবং সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় ইনানী জেটিতে পৌঁছাবে।

তিনি বলেন, এই জাহাজটি ৭৫০ জন যাত্রী ধারণ ক্ষমতা সম্পন্ন। ইতোমধ্যেই সকল প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। জাহাজটিতে দ্বীপে আসা ও যাওয়ার ক্ষেত্রে টিকিট মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ১৮০০ টাকা থেকে ৩২০০ টাকা। পর্যটকরা মেরিন ড্রাইভ হয়ে সমুদ্র উপভোগ করে সকালেই সমুদ্র পথে রওনা দেবেন প্রবাল দ্বীপে। সাগরের সৌন্দর্য উপভোগ করবেন। ফেরার সময় উপভোগ করতে পারবেন সূর্যাস্তের দৃশ্য। যা পর্যটকদের আনন্দে নতুন মাত্রা যোগ করবে।

এবার ইনানী থেকে সেন্টমার্টিন যাবে পর্যটকবাহী জাহাজ

২০২২ সালের ডিসেম্বরে আন্তর্জাতিক নৌ মহড়া প্রদর্শনের জন্য ইনানী সৈকতে নৌবাহিনী এই জেটি নির্মাণ করে। যে আন্তর্জাতিক মহড়ায় প্রধান অতিথি ছিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সমুদ্র নিরাপত্তার জন্য নৌবাহিনীর অধীনে ইনানীর এই জেটিটি পরিচালিত হয়ে আসছে। আর এটা দিয়ে সেন্টমার্টিন যাত্রা ভিন্নরূপে পর্যটকরা উপভোগ করবেন বলে জানিয়েছেন কক্সবাজার পর্যটন শিল্প সমিতির সভাপতি বেলাল আবেদিন ভূট্টো।

তিনি বলেন, ইনানী থেকে সেন্টমার্টিন কর্ণফুলী এক্সপ্রেসের নতুন রূট চালুর মধ্য দিয়ে পর্যটনের সম্ভাবনার নতুন দ্বার উন্মোচন হতে যাচ্ছে। এটার মাধ্যমে পর্যটকরা মেরিন ড্রাইভ ইনানীর সৌন্দর্য উপভোগের পাশাপাশি ঝামেলা মুক্তভাবে স্বল্প সময়ে সেন্টমার্টিন যাওয়া আসা করতে পারবেন। এর মাধ্যমে পর্যটক আরও বৃদ্ধি পাবে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।