News update
  • Bangladesh Bank Buys $115 Million to Support Forex Market     |     
  • Tarique Rahman, Daughter Zaima Added to Voter List     |     
  • NCP and LDP Join Jamaat-Led Eight-Party Alliance     |     
  • Tarique Rahman’s gratitude to people for welcoming him on his return     |     
  • Attorney General Md Asaduzzaman resigns to contest election     |     

লিবিয়ায় ঘূর্ণিঝড়-বন্যা, ৬ বাংলাদেশি নিহত

গ্রীনওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2023-09-13, 11:30pm

image-239608-1694616792-6b87ca39e3ef2122d9197205cec8603f1694626223.jpg




লিবিয়ায় ঘূর্ণিঝড় ড্যানিয়েলের প্রভাবে তৈরি হওয়া বন্যায় কমপক্ষে ছয় বাংলাদেশি নাগরিক নিহত হয়েছেন।

বুধবার (১৩ সেপ্টেম্বর) লিবিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশ দূতাবাসের ফেসবুক পেইজে দেওয়া এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, ঘূর্ণিঝড় ড্যানিয়েল ও বন্যার তাণ্ডবে লিবিয়ার পূর্বাঞ্চল বিশেষ করে দেরনা, সাহাত, আল-বাইদা, আল-মার্জ শহর ভয়াবহভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। অতিবৃষ্টির কারণে দেরনা বাঁধে ভয়াবহ ধসে সৃষ্ট বন্যায় কয়েক হাজার মানুষ নিহত হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। এ ছাড়া বর্তমানে আরও হাজার হাজার মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন। দেরনা শহরে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশি নাগরিকদের সর্বশেষ অবস্থা জানার জন্য দূতাবাসের পক্ষ থেকে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ ‍ও বাংলাদেশ কমিউনিটির সদস্যসহ উদ্ধার কার্যক্রমে নিয়োজিত স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক সংস্থার সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রক্ষা করা হচ্ছে।

সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী ঘূর্ণিঝড় ড্যানিয়েলের প্রভাবে দেরনা শহরে বসবাসরত ৬ জন বাংলাদেশি নাগরিক মারা গেছেন। তাদের মধ্যে ৪ জনের প্রাথমিক পরিচয় পাওয়া গেছে। তারা হলেন রাজবাড়ি জেলার শাহীন ও সুজন এবং নারায়ণগঞ্জের মামুন ও শিহাব। তবে, এখন পর্যন্ত বাকি দুজনের পরিচয় নিশ্চিত হওয়া সম্ভব হয়নি। এ ছাড়া দেরনা শহরে বসবাসরত আরও কিছুসংখ্যক বাংলাদেশি নিখোঁজ রয়েছেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

দেশটির বিভিন্ন শহরে ক্ষতিগ্রস্ত প্রবাসীদের তথ্য জানতে ও ঘূর্ণিঝড়ে নিখোঁজ প্রবাসীদের তথ্য জানাতে দূতাবাসের প্রথম সচিব (শ্রম) মো. রাসেল মিয়ার (মোবাইল নম্বর- +২১৮৯১৮৫৮০৯৮৯) সঙ্গে যোগাযোগের অনুরোধ জানিয়েছে বাংলাদেশ দূতাবাস।

প্রসঙ্গত, লিবিয়ার পূর্বাঞ্চলে গত সোমবার ঘূর্ণিঝড় ড্যানিয়েল আঘাত হানে। এর প্রভাবে দেশটিতে প্রবল বৃষ্টিপাত হয় এবং বৃষ্টির পানির চাপে দেরনা শহরের কাছে নদীর ওপর দেওয়া দুটি বাধ ধসে পড়ে। ফলে সেখানে বিপর্যয়কর পরিস্থিতির তৈরি হয়। বন্যায় এখন পর্যন্ত ৬ হাজারের বেশি মানুষের প্রাণহানির তথ্য পাওয়া গেছে। সূত্র: আরটিভি