News update
  • Umrah pilgrim from Cumilla killed in Riyadh airport attack     |     
  • Senior Secy to represent Dhaka at 1st BIMSTEC HMs’ meet in Delhi     |     
  • Rooppur Nuclear Power Plant achieves nuclear criticality     |     
  • PM Orders Proper Use of Public Money for National Interest     |     
  • PM Seeks Marubeni Investment in AI Data Centre, KAFCO     |     

ইতালির স্পন্সর ভিসায় সুখবর

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2023-10-05, 9:13am

resize-350x230x0x0-image-242397-1696444414-733de2cc2ba2257f9090c4a136d657691696475596.jpg




 ইতালির স্পন্সর ভিসা নিয়ে নতুন অফিসিয়াল গ্যাজেট প্রকাশ করেছে দেশটির সরকার। স্পন্সর ভিসার আবেদনপত্র শুরু হবে আগামী ডিসেম্বর মাস থেকে। তবে বিভিন্ন ক্যাটাগরি অনুযায়ী নির্ধারণ করা হয়েছে ভিন্ন ভিন্ন ক্লিক ডে। অপরদিকে স্থায়ী বা পার্মানেন্ট স্পন্সরের আবেদন জমার ক্লিক ডে শুরু হচ্ছে চলতি বছরের ২ ডিসেম্বর সকাল ৯টা থেকে।

বুধবার (৪ অক্টোবর) স্থানীয় সময় সকালে প্রকাশ হওয়া গ্যাজেট থেকে এসব তথ্য পাওয়া যায়।

গ্যাজেটে আরও জানানো হয়, ডোমেস্টিক, কলফ ও বাদান্তে বা বাসাবাড়ির কাজের ভিসার ক্লিক ডে এ বছরের ৪ ডিসেম্বর সকাল ৯টা থেকে। সিজনাল ও কৃষি (অস্থায়ী) স্পন্সরের আবেদনপত্রের ক্লিক ডে ১২ ডিসেম্বর সকাল ৯ টা থেকে শুরু হবে।

২০২৩ সালের মোট স্পন্সর ভিসার সংখ্যা ১ লাখ ৩৬ হাজার। এর মধ্যে স্থায়ী স্পন্সর ভিসা হবে মোট ৫২ হাজার ৭৭০টি। ডোমেস্টিক কাজের জন্য ভিসা ছাড়া হচ্ছে আলাদাভাবে মোট ১০-১২ হাজার সম্ভাব্য এবং সিজনাল ও কৃষি স্পন্সর ভিসার মোট সংখ্যা ৮২ হাজার ৫৫০টি। এ ছাড়াও স্ব-নিয়োজিতদের ভিসার সংখ্যা ৬৮০টি।

এ বছর সব ধরনের আবেদনপত্র গ্রহণ করা হবে কোটা পূর্ণ হওয়ার আগ পর্যন্ত। ভিসার মাধ্যমে কোটা পূর্ণ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে আবেদনপত্র জমা নেওয়া বন্ধ হয়ে যাবে স্বয়ংক্রিয় ভাবে।

সঠিক মালিক অথবা ভালো কোম্পানির মাধ্যমে দ্রুত সময়ের মধ্যে আবেদন করতে পারলে ইতালির স্পন্সর ভিসা পাওয়ার সম্ভাবনা খুব বেশি বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ইতালিতে স্পন্সর ভিসা বিজয়ী হওয়ার সংখ্যার দিক দিয়ে বাংলাদেশিরা রয়েছে প্রথম সারিতে। এদিকে, ইতালি সরকার অবৈধ অনুপ্রবেশ ঠেকাতে স্পন্সর ভিসার সংখ্যা দিন দিন বৃদ্ধি করেছেন। পশ্চিম ইউরোপের শিল্প সমৃদ্ধ এবং প্রাচীন সভ্যতার দেশ ইতালিতে এখন প্রায় দুই লাখ ৫০ হাজার বাংলাদেশি বসবাস করছেন। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।