News update
  • Divergences continue over Global Stocktake negotiations     |     
  • BNP not to take responsibility if CA goes beyond signed charter: Khosru     |     
  • CA’s speech fails to meet public expectations on referendum: Parwar     |     
  • Global TB Cases Decline for First Time Since Pandemic     |     
  • 37 Killed as Bus Plunges into Deep Ravine in Southern Peru     |     

পাসপোর্ট ও টাকা ফেরত চান ১৮ হাজার ভুক্তভোগী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2024-12-29, 3:14pm

img_20241229_151209-31b506a5585dca77c6d6157656aef8251735463656.jpg




কলিং ভিসায় মালয়েশিয়া যেতে না পারা ১৮ হাজারের বেশি শ্রমিকের পাসপোর্ট আটকে রাখার অভিযোগ উঠেছে রিক্রুটিং এজেন্সিগুলোর বিরুদ্ধে। মালয়েশিয়া যেতে না পারা শ্রমিকদের অনেকে বলছেন, খরচের টাকাও ফেরত দিচ্ছে না এজেন্সিগুলো। অনেক এজেন্সি অফিস বন্ধ করেও লাপাত্তা। পাসপোর্ট ও টাকা ফেরতে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সহায়তা চেয়েছেন তারা। না হলে, দেয়া হবে মহাসমাবেশের ডাক।

দীর্ঘদিন বন্ধের পর ২০২২ সালের আগস্টে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজারে পথ খুলে। চলতি বছরেরে ৩১ মে পর্যন্ত ১০১টি রিক্রুটিং এজেন্সির মাধ্যমে পৌনে পাঁচ লাখ কর্মী দেশটিতে পাড়ি দিলেও টিকিট জটিলতার কারণে যেতে পারেননি প্রায় আঠারো হাজারের বেশি শ্রমিক।

রোববার (২৯ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর ইস্কাটনে প্রবাসী কল্যাণ ভবনের সামনে এসব কর্মীদের একাংশ মানববন্ধন করেন। তারা জানান, রিক্রুটিং এজেন্সিগুলো তাদের টাকা ও পাসপোর্ট ফেরত দিচ্ছে না। অনেকেই অফিস বন্ধ করে হয়েছেন লাপাত্তা।

ধার করে মালয়েশিয়া যাওয়ার খরচ জোগাড় করায় অনেকে পড়েছেন চরম ভোগান্তিতে। অভিযুক্ত এজেন্সিগুলো থেকে টাকা ও পাসপোর্ট ফেরত পাওয়া এবং দ্রুত মালয়েশিয়া পাঠাতে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগ চান তারা।

এ সময় কর্মীরা জানান, তাদের দাবি পূরণ না হলে মালয়েশিয়া যেতে না পারা সব অভিবাসী প্রত্যাশীদের নিয়ে সোমবার (৩০ ডিসেম্বর) মহাসমাবেশের ডাক দেয়া হবে। সময়।