News update
  • Israeli strikes kill 43, including children, in Gaza     |     
  • WFP Deputy Chief Warns of Deepening Crisis in Gaza     |     
  • UN Warns Gaza Fuel Crisis Threatens Humanitarian Collapse     |     
  • WHO’s Saima Wazed placed on indefinite leave amid graft probe     |     
  • UNRWA Commissioner-Gen. on Gaza: 800 starving people killed     |     

৫ লাখ শ্রমিক নেবে ইতালি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-07-04, 7:45am

eb199a01d7514a7296a326516e68c4147e243817dde856f5-c572ba686663484d545455e2608ad3041751593520.jpg




আগামী তিন বছরে প্রায় পাঁচ লাখ বিদেশি শ্রমিক নেবে ইতালি। বাংলাদেশসহ বিশ্বের ৩৪টি দেশ থেকে ২০২৬-২০২৮ সালে স্থায়ী ও অস্থায়ী পদ্ধতিতে শ্রমিক নেয়ার রোডম্যাপের গেজেট প্রকাশ করেছে দেশটির সরকার। এতে খুশি প্রবাসী বাংলাদেশিরা।

শিল্প-সমৃদ্ধ প্রাচীন সভ্যতার দেশ ইতালি। দেশটির কৃষি, শিল্প ও পর্যটন ক্ষেত্রে প্রতিবছর প্রয়োজন হয় লাখ লাখ নতুন শ্রমিকের। এদের একটা বিশাল অংশ নিয়ে আসা হয় বিদেশ থেকে। 

২০২৬ থেকে ২০২৮ সাল, এই তিন বছরে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে ৪ লাখ ৯৭ হাজার ৫৫০ জন শ্রমিক নেয়ার ঘোষণা দেয় ইতালীয় সরকার। এই প্রক্রিয়ায় ২০২৬ সালে ১ লাখ ৬৪ হাজার ৮৫০ জন শ্রমিকের কোটা নির্ধারণ করে দেশটির সরকার।

আগামী বছর ১২ জানুয়ারি কৃষি, ৯ ফেব্রুয়ারি পর্যটন ও ১৬ ফেব্রুয়ারি স্থায়ী ও স্ব কর্মসংস্থান, ১৮ ফেব্রুয়ারি দক্ষ ও উচ্চমান অভিজ্ঞতা সম্পন্ন শ্রমিকদের আবেদন গ্রহণ করা হবে বলে জানা গেছে। 

তথ্যমতে, এই বছরও চার ক্যাটাগরিতেই অনেক বাংলাদেশি আবেদন করার সুযোগ পাবেন এবং অনেকেই জয়ী হবেন বলে আশা করা হচ্ছে। ইতালি সরকারে এমন উদ্যোগে খুশি প্রবাসী বাংলাদেশিরা।

উন্নত জীবনের প্রত্যাশায় গত কয়েক বছরে স্পন্সর ভিসার মাধ্যমে অসংখ্য বাংলাদেশি আবেদন করেছিলেন ইতালিতে। সামান্য কিছু সংখ্যক অভিবাসন প্রত্যাশী সফলতা অর্জন করতে পারলেও, অধিকাংশই ভোগান্তির শিকার হয়েছেন। তাই সামনের বছর আবেদনকারীদেরকে সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।