News update
  • Dhaka Wants Conducive Environment For PM Tarique’s India Visit     |     
  • Healthy Diet Becomes Costlier Although Hunger Eases     |     
  • Biodiversity Still at Breaking Point; With It Our Survival     |     
  • The Fight To Preserve Indigenous Languages     |     
  • Glacial collapse cause mudslide-flood on China Nepal borders     |     

ডিভি লটারির আপডেট, বাংলাদেশিরা কি আবেদন করতে পারবে?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-10-19, 10:01pm

tyretrte-bc84b69213b79d7f32ea52a3ddc5cbe01760889664.jpg




উন্নত জীবনযাত্রা, ভালো কর্মসংস্থান আর শিক্ষার সুযোগের হাতছানিতে বিদেশে স্থায়ী হওয়ার স্বপ্ন দেখেন এদেশের বহু তরুণ-তরুণী। বিশেষত আমেরিকায় স্থায়ী হওয়ার সেই স্বপ্নের অন্যতম সুযোগ হলো ডাইভারসিটি ভিসা (ডিভি) লটারি। তবে ২০২৬ সালের ডিভি লটারিকে ঘিরে দুঃসংবাদ দিয়েছে অ্যামেরিকার স্টেট ডিপার্টমেন্ট।

নভেম্বরের ভিসা বুলেটিনের সর্বশেষ আপডেট অনুসারে, এই বছর এশিয়ার দেশগুলোর তালিকা থেকে বাংলাদেশকে বাদ দেওয়া হয়েছে। ফলে বাংলাদেশিরা ডিভি লটারির জন্য আর আবেদন করতে পারবেন না। শুধু বাংলাদেশই নয়, উচ্চ অভিবাসন হারের কারণে এই তালিকা থেকে ভারত, পাকিস্তান, চীন ও দক্ষিণ কোরিয়াকেও বাদ দেওয়া হয়েছে।

প্রকাশিত তালিকা অনুযায়ী, এশিয়ার মোট ২৭টি দেশ ডিভি লটারির জন্য আবেদন করতে পারবে। এসব দেশের মধ্যে রয়েছে— আফগানিস্তান, নেপাল, ভুটান, বার্মা, কম্বোডিয়া, ইন্দোনেশিয়া, ইরান, ইরাক, ইসরায়েল, জাপান, জর্ডান, কুয়েত, লাওস, লেবানন, মালয়েশিয়া, ওমান, কাতার, সৌদি আরব, সিঙ্গাপুর, শ্রীলঙ্কা, সিরিয়া, তাইওয়ান, থাইল্যান্ড, পূর্ব তিমুর, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইয়েমেন এবং বাহরাইন।

ডাইভারসিটি ভিসা (ডিভি) লটারি হলো মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের একটি বিশেষ অভিবাসন প্রোগ্রাম, যা গ্রিন কার্ড লটারি নামেও পরিচিত। এর মূল লক্ষ্য হলো এমন দেশগুলোর নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে স্থায়ী হওয়ার সুযোগ দেওয়া, যেখান থেকে গত পাঁচ বছরে তুলনামূলকভাবে কম সংখ্যক মানুষ আমেরিকায় অভিবাসী হয়েছে। এর মাধ্যমে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তার জনসংখ্যার বৈচিত্র্য বজায় রাখতে চায়। প্রতি বছর এই কর্মসূচির অধীনে ৫৫ হাজার পর্যন্ত স্থায়ী বাসিন্দা ভিসা (গ্রিন কার্ড) দেওয়া হয়।আরটিভি