News update
  • Tarique Rahman Formally Named BNP Chairman     |     
  • 136 new drugs in 195 essential drugs list, pricing guidelines     |     
  • BSF halts overnight road building near border as BGB intervenes     |     
  • U.S. Pullout From Global Bodies Sparks Widespread Alarm     |     

অলিখিত ফাইনালে ফিরছেন সাগরিকা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ফুটবল 2025-07-21, 3:27pm

sagarika-8350adb55baa13f09bfb53b0d51caf2d1753090047.jpg




অনূর্ধ্ব-২০ নারী সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ। গত আসরের সেরা ফুটবলার মোসাম্মাৎ সাগরিকা। অনূর্ধ্ব-২০ দলের ১০ নম্বর জার্সিধারী এই খেলোয়াড় এই আসরেও ছিলেন দারুণ ছন্দে। তবে শেষ তিন ম্যাচে তিনি ছিলেন মাঠের বাইরে।  

দক্ষিণ এশিয়ার সেরা হওয়ার লড়াইয়ে শিরোপা ধরে রাখতে আজ সোমবার (২১ জুলাই) নেপালের বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ। সন্ধ্যা ৭ টায় বসুন্ধরা কিংস অ্যারেনায় অনুষ্ঠিত হবে ম্যাচটি। বাংলাদেশের জন্য স্বস্তির খবর হচ্ছে সবচেয়ে কঠিন প্রতিপক্ষ নেপালের বিপক্ষে দলের সেরা ফরোয়ার্ডকে পাচ্ছে তারা।

টুর্নামেন্টটির এবারের আসরের প্রথম ২ ম্যাচে ৪ গোল করেছেন সাগরিকা। প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে হ্যাটট্রিকের পর দ্বিতীয় ম্যাচে নেপালের বিপক্ষে করেছেন ১ গোল।

নেপালের বিপক্ষে ম্যাচে লাল কার্ড দেখে মাঠ ছাড়াতে তিন ম্যাচের নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়েন সাগরিকা। যেকারণে ভুটানের বিপক্ষে পরের দুই ম্যাচ ও শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে একটি ম্যাচে মাঠে নামা হয়নি তার।

তিন ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে এই ম্যাচে দিয়েই ফিরতে পারেন সাগরিকা। যে নেপালের বিপক্ষে ম্যাচে নিষেধাজ্ঞায় পড়েছিলেন, সেই নেপালের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়েই ফিরছেন তিনি। টুর্নামেন্টটিতে এবার ভারত না থাকায় বাংলাদেশ-নেপাল লড়াইটা জমে উঠেছে। এর আগে নেপালের বিপক্ষে ৩-২ গোলের শ্বাসরুদ্ধকর ম্যাচে জয় পায় বাংলাদেশ। যে কারণে তুলনামূলক কঠিন প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে দলের সেরা ফরোয়ার্ডকে পাওয়াটা বাংলাদেশের জন্য কিছুটা হলেও স্বস্তির।

টুর্নামেন্টের নিয়ম অনুযায়ী কোনো ফাইনাল ম্যাচ নেই। সবাই সবার সঙ্গে দুটি করে ম্যাচ খেলবে। ছয় ম্যাচ শেষে পয়েন্টের শীর্ষে থাকা দল পাবে শিরোপার স্বাদ।

এর আগে ৫ ম্যাচে সবগুলোতেই জয় তুলে নিয়ে বাংলাদেশের পয়েন্ট ১৫। বাংলাদেশের বিপক্ষে একটি ম্যাচ হারায় নেপালের পয়েন্ট ১২। শেষ ম্যাচে এক পয়েন্ট পেলেই চ্যাম্পিয়ন স্বাগতিকরা। তবে এই ম্যাচে হারলে শিরোপা যাবে নেপালের ঘরে। সেই হিসেবে আজকের ম্যাচটি হতে যাচ্ছে অঘোষিত ফাইনাল।