News update
  • Dhaka's air 5th worst in the world this morning     |     
  • Around 7,500 Bangladeshis imprisoned in Saudi Arabia: Shama Obaed     |     
  • Bangladesh Outperforms India in Global Hunger Index 2026     |     
  • Covered van hits Gazipur police patrol team, killing SI, BNP leader     |     
  • Korean City scrambles to rescue dusky shark after it returns to canal     |     

কলাপাড়ায় বিরল প্রজাতির সজারু উদ্ধার

বন্যপ্রানী 2025-09-06, 12:22am

a-porcupine-of-rare-species-was-rescused-in-kalapara-on-friday-september-5-b02a36fd973176039e296486c6894ebe1757096561.jpg

A porcupine of rare species was rescused in Kalapara on Friday September 5.



পটুয়াখালী: পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় বিরল প্রজাতির একটি সজারু উদ্ধার করেছে এনিমেল লাভারস অফ পটুয়াখালী'র কলাপাড়া শাখার সদস্যরা। এটির দৈর্ঘ্য দুই ফুট ও ওজন ৭ কেজি। গতকাল শনিবার রাত দশটায় উপজেলার চাকামাইয়া ইউনিয়নের বেতমোর গ্রাম থেকে প্রাপ্ত বয়স্ক এ সজারুটিকে আহত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়। 

এনিমেল লাভারস অফ পটুয়াখালী'র কলাপাড়া শাখার সদস্যরা জানায়, স্থানীয়রা সজারুটিকে আটক করে পিটিয়ে গুরুতর আহত করে। তাৎক্ষনিক খবর পেয়ে ঘটনাস্থল থেকে সজারুটিকে উদ্ধার করে প্রাথমিক চিকিৎসা প্রদান করা হয়েছে। সজারুটি পরিপূর্ণ সুস্থ হলে সংরক্ষিত বনাঞ্চলে অবমুক্তের কথা জানান তারা।

কলাপাড়া ভারপ্রাপ্ত উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইয়াসীন সাদেক বলেন, বিপদগ্রস্ত বন্যপ্রানী উদ্ধারে এনিমেল লাভারস অফ পটুয়াখালীকে সব সময় সহযোগিতা করা হচ্ছে। সজারুটিকে চিকিৎসা শেষে উন্মুক্ত বনে অবমুক্ত করা হবে। বন্যপ্রানী নিধনকারীদের আইনের আওতায় নিয়ে আসা হবে বলে জানান তিনি। - গোফরান পলাশ