News update
  • BNP Opposes Reforms to Constitution’s Core Principles      |     
  • Time to Repair Bangladesh–Pakistan Ties     |     
  • Dhaka’s air quality recorded ‘unhealthy’ Friday morning     |     
  • Dr Yunus proved impact of innovative economics: Peking Varsity Prof     |     
  • Alongside conflict, an info war is still happening in Gaza     |     

শিশুদের নিয়ে আপত্তিকর ভিডিও ভাইরাল - ইউটিউব ইন্ডিয়াকে নোটিস ভারতের জাতীয় শিশু সুরক্ষা কমিশনের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি 2024-01-12, 12:08pm

nhdhdh-afa11579315be1c5677b9b451fb1148e1705039683.jpg




ইউটিউব-এর মতো জনপ্রিয় ডিজিটাল মাধ্যমে এমন অনেক কন্টেন্ট ছড়িয়ে আছে, যা শিশুদের জন্য জন্য ক্ষতিকারক, বিপজ্জনক বলে অভিযোগ উঠেছে। বিষয়টির মোকাবিলায় ইউটিউব কিছু কড়া পদক্ষেপ নিয়েছে। বেশ কিছু এই ধরনের অশালীন কন্টেন্ট চিহ্নিত করে সেগুলি ডিলিট করেছে।

কিন্তু তাতেও সমস্যার সমাধান না হওয়ায় এবার এই বিষয়ে উদ্যোগ নিল ভারতের জাতীয় শিশু সুরক্ষা কমিশন।

সম্প্রতি ইউটিউবে কিশোরদের জড়িয়ে আপত্তিজনক কিছু ভিডিও ভাইরাল হয়। এই বিষয়টি নিয়ে ইউটিউব ইন্ডিয়াকে নোটিস পাঠাল জাতীয় শিশু সুরক্ষা কমিশন। আগামী ১৫ জানুয়ারি এই সংস্থার প্রধানকে তলব করা হয়েছে।

ইউটিউব ইন্ডিয়া-র প্রধান মীরা চট্ট-কে নোটিস পাঠিয়ে জানতে বলা হয়েছে এমন চ্যানেল খুঁজে বের করতে হবে, যেখানে অশালীন ভিডিও আছে। তার তালিকা বানাতে হবে।

জাতীয় শিশু সুরক্ষা কমিশনের প্রধান প্রিয়ঙ্ক কানুনগো জানান, দিনে দিনে ইউটিউবে অশালীন ভিডিও-র সংখ্যা বাড়ছে। বিশেষত, সম্প্রতি মা ও সন্তানকে কেন্দ্র করে যে ধরনের আপত্তিজনক ভিডিও ভাইরাল হয়েছে তা কোনওভাবেই কাঙ্খিত নয়।

তিনি বলেন, "এইসব ভিডিও-র বিরুদ্ধে ইউটিউব-কেই ব্যবস্থা নিতে হবে। অপরাধীদের জেলে পাঠানো হবে। এই ধরনের ভিডিয়োর প্রচার পর্নোগ্রাফি বিক্রির সমান।"