News update
  • Heavy rains point once again to critical needs of Rohingya refugees     |     
  • Relentless Heat Hit South Asian Cities Amid Climate Injustice     |     
  • Dr Salehuddin unveils Tk 7.9 lakh crore budget for FY26     |     
  • 124 shelters opened in Khagrachhari amid landslides risks     |     

যুক্তরাষ্ট্রে ভয়াবহ অগ্ন্যুৎপাত, লাভা উঠে গেল ১০০ তলা উচ্চতায়

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2025-05-27, 3:16pm

img_20250527_151607-8af61d1fc229e833e78897f13bfbb1631748337405.jpg




যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়াইয়ে অবস্থিত বিশ্বের অন্যতম সক্রিয় আগ্নেয়গিরি কিলাউয়া থেকে এক হাজার ফুটেরও বেশি উচ্চতায় উঠতে দেখা গেছে লাভার আগুনের গোলা। যা দেখতে শত শত পর্যটক ভিড় করেন। সোমবার (২৬ মে) আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের খবর, রোববার (২৫ মে) স্থানীয় সময় রাত ৯টা ৪৫ মিনিটের দিকে অগ্ন্যুৎপাত থেমে যাওয়ার আগে লাভা এক হাজার ফুটেরও বেশি উপরে উঠে যায়। উচ্চতার দিক থেকে যা ১০০ তলার সমান।  

আগ্নেয়গিরি পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা জানিয়েছে, আগ্নেয়গিরিটি থেকে কমপক্ষে পাঁচ হাজার ফুট উঁচুতে অগ্ন্যুৎপাতের মতো একটি প্লাম্পও বের হয়। সেই প্লাম্পে ছাই, আগ্নেয়গিরির পাথর এবং ‘পেলের চুল’ নামে পরিচিত আগ্নেয়গিরির কাচের টুকরো ছিল। 

আগ্নেয়গিরির বিষয়ে পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা সতর্ক করে দিয়ে বলেছে, এই আগ্নেয়গিরির টুকরোগুলো মানুষের জন্য বিপজ্জনক হতে পারে। এজন্য এলাকার বাসিন্দা এবং দর্শনার্থীদের সাবধানতা অবলম্বন করা উচিত। 

কিলাউইয়া হাওয়াইয়ের ছয়টি সক্রিয় আগ্নেয়গিরির মধ্যে একটি এবং এটি রাজ্যের বিগ আইল্যান্ডের হাওয়াই ভলকানোস ন্যাশনাল পার্কে হনোলুলু থেকে প্রায় ২০০ মাইল দূরে অবস্থিত। বিশ্বের সবচেয়ে সক্রিয় আগ্নেয়গিরিগুলোর মধ্যেও একটি। ২০২৪ সালের ডিসেম্বর থেকে ঘন ঘন লাভা ফোয়ারা নির্গত করছে এই আগ্নেয়গিরি। অগ্ন্যুৎপাতটির দৃশ্য দেখতে ভিড় করেন অনেক পর্যটক।  আরটিভি