News update
  • US Issues Travel Alert for Bangladesh Ahead of Election     |     
  • Air ambulance carrying bullet-hit Hadi flies for Singapore     |     
  • Can Dhaka’s arms recovery drive ensure peaceful polls?     |     
  • ‘Unhealthy’ air quality recorded in Dhaka Monday morning     |     
  • BD peacekeepers' deaths: UN chief calls Dr. Yunus, offers condolence     |     

এবারের কোভিডের ব্যতিক্রম চিত্র নিম্নরূপ

বিবিধ 2021-04-24, 2:33pm




Forwarded Post of Brig Gen Jamil Ahmed Khan (Retd) on 23 Mar
“আমার ঢাকা কলেজের ক্লাসমেট এবং বন্ধু ডাক্তার রাসেল এর স্ট্যাটাসটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ মনে করে আমি এখানে সকলের জন্য পোস্ট করছি । দয়া করে একবার পড়ুন এবং নিজেকে, নিজের পরিবারকে এবং আত্মীয়-স্বজন সকলকে সচেতন করুন। আল্লাহ আমাদের সহায় হোন। আমীন।এবারের কোভিডের ব্যতিক্রম চিত্র নিম্নরূপঃ
১. কোভিড স্যাম্পল (RT-PCR) যেটাই আসুক এইচ আর সিটিস্ক্যানে (HR CT Scan of Chest) ১০-৭০% পর্যন্ত ফুসফুস ইতিমধ্যে আক্রান্ত ।
২. রোগীর শ্বাসকষ্ট বাহ্যিকভাবে বেশ কম,কিন্তু সেচুরেশন(SpO2) অস্বাভাবিকভাবে অনেক কম
৩. অনেক রোগী মাত্র ১৫ মিনিট-২/৩ ঘন্টার মধ্যে রোগী আকস্মিকভাবে খারাপ হচ্ছে্ন এবং কিছু বুঝে উঠার আগেই মারা যাচ্ছেন।
৪. ডায়েরিয়া এবং বমি অস্বাভাবিকভাবে বেশি, সাথে প্রচন্ড শারীরিক দূর্বলতা ।
৫. কেউ কেউ এতই এলোমেলো আচরণ করছেন যে অক্সিজেন মাস্কও রাখতে চাচ্ছেন না।
৬. সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য হচ্ছে,এবারের অধিকাংশ রোগীই বয়সে তরুণ,পূর্বে জটিল রোগমুক্ত ছিলেন।
দয়া করে যারা পার্টি করছেন, বিভিন্ন জায়গায় মাস্তির ছবি দিচ্ছেন, দয়া করে মানবিক দৃষ্টিকোণ থেকে সৃষ্টিকর্তার দোহাই দিয়ে বলছি এগুলো বন্ধ করেন।
আমাদের হাসপাতালের পাঁচটি তলার ৩২৪টি বেড প্রায় পূর্ণ হওয়ার পথে, সামনে কেউ ওয়ার্ডেও ভর্তি হতে পারবেন না, আইসিইউ তো প্রায় অসম্ভব। ইতিমধ্যে আমাদের ডাক্তার ভাই-বোনদেরকে ভর্তি দেওয়াও কষ্টকর হয়ে যাচ্ছে।
এছাড়া প্রতি শিফটিং ডিউটিতে ৮/১০টি রোগীর জন্যে আইসিইউ রেফার করছি, কিন্তু তাদের অধিকাংশই সিট পাচ্ছেন না।তাই সবাই স্বাস্থ্য সচেতন হোন
এবারে কোভিডের সিনারিও অত্যন্ত ভয়াবহ। গতবছরের শুরুর দিক থেকেও আপাতদৃষ্টিতে অধিকতর ভয়াবহ মনে হচ্ছে l
আল্লাহ আমাদের সবাইকে মাফ করে দিন l
©️ Dr. Sayed Oli Md. Rasel