News update
  • Dhaka’s air ‘moderate’ for the second day on Saturday     |     
  • Salinity ingress from sea shrinks farmlands in Narail, Bangladesh      |     
  • Metro rail services disrupted for power fault, passengers suffer     |     
  • UN Security Council condemns Jammu and Kashmir terror attack     |     
  • 250,000 mourners pay last respects to Pope Francis in 3 days      |     

হাসনাত-সারজিসসহ শীর্ষ বেশ কয়েক নেতার ফেসবুক আইডি উধাও

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2025-01-01, 11:55pm

werwrwer-0aeb9b8b94857f64c5723ef5f1ffeded1735754134.jpg




বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ, জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখ্য সংগঠক সারজিস আলমসহ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শীর্ষ বেশ কয়েক নেতার ফেসবুক আইডি উধাও হয়ে গেছে। এছাড়া স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের ফেসবুক আইডিও রাত সাড়ে ১০টার পর সার্চ দিয়ে পাওয়া যায়নি।

বুধবার (১ জানুয়ারি) রাতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অফিসিয়াল ফেসবুক গ্রুপে শীর্ষ বেশ কয়েক নেতার ফেসবুক আইডি উধাও হয়ে যাওয়ার তথ্য জানানো হয়েছে।

একটি সূত্র গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, ‘ক্র্যাক প্লাটুন’ নামক একটি হ্যাকার গ্রুপ এই সাইবার হামলার পেছনে নিজেদের দায় স্বীকার করেছে। তবে এর সত্যতা যাচাই করা যায়নি।

হাসনাত-সারজিস ছাড়াও আইডি উধাও হওয়া ছাত্রনেতাদের মধ্যে রয়েছেন- চট্টগ্রামের সমন্বয়ক খান তালাত রাফী, অনলাইন একটিভিস্ট সাইদ আব্দুল্লাহ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিবিরের সভাপতি সাদিক কায়েম প্রমুখ।

তবে, অন্তর্বর্তী সরকারের তথ্যপ্রযুক্তি নীতি উপদেষ্টা ফাইজ তাইয়্যেব আহমেদ তার ফেসবুক আইডিতে রাত ৯টার দিকে এক স্ট্যাটাসে বলেন, ‌‌‘যেসব আইডি ডাউন করা হয়েছে সেগুলোর লিংক দিন।’

তার এই স্ট্যাটাসের নিচে শতাধিক কমেন্টে গণঅভুত্থানে অংশ নেওয়া বিভিন্ন ফেসবুক আইডি ও পেজ হ্যাক হওয়ার দাবি করা হয়েছে।

এদিকে, একটি গুঞ্জন ছড়িয়েছে, আক্রমণের আশঙ্কায় সমন্বয়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ, উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ ও জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম নিজেদের ফেসবুক আইডি নিজেরাই ডিঅ্যাক্টিভেট (অস্থায়ীভাবে স্থগিত) করে রেখেছেন। তবে বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে কেউ নিশ্চিত করেননি।

তবে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন সমন্বয়ক দাবি করেন, ‘তাদের কারও আইডি ডিজেবল বা নষ্ট হয়নি। আইডিগুলোতে কিছু সমস্যা হচ্ছিল। তাই তারা আইডি ডিঅ্যাক্টিভেট করে রেখেছেন।’

এ ছাড়া ছাত্রনেতা সাইয়েদ আবদুল্লাহ জানান, গতকাল বিকেলে হঠাৎ একটি মেসেজ পেলাম যে আমার আইডিটি ডিজেবল করে দেয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে। পরে আইডিতে গিয়ে সিকিউরিটি নিশ্চিত করে সেটি নিরাপত্তা নিশ্চিত করেছি। কিন্তু পরবর্তীতে দেখলাম আইডিটা সাসপেন্ড করে দেয়া হয়েছে।

আওয়ামী লীগের সাইবার টিম এই সাইবার হামলার ঘটনায় জড়িত রয়েছে দাবি করে সাইয়েদ আবদুল্লাহ বলেন, আইডি সাসপেন্ড হওয়ার পর তাদের বিভিন্ন পেজ থেকে আমরা যারা আন্দোলনে ছিলাম তাদেরকে টার্গেট করে এটা করা হয়েছে বলে জানতে পেরেছি। আরটিভি