হোয়াইট হাউজের সামনে তোলা দুটি ছবি পোস্ট করে পিটার হাসের ওয়াশিংটন ডিসিতে অবস্থান নিশ্চিত করেন বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রেস মিনিস্টার গোলাম মোর্তোজা
বাংলাদেশে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক রাষ্ট্রদূত পিটার হাস বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসিতে অবস্থান করছেন।
মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) রাত ৮টার দিকে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে পোস্ট করে ওয়াশিংটন ডিসির বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রেস মিনিস্টার গোলাম মোর্তোজা এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
দুটি ছবি পোস্ট করে স্ট্যাটাসে তিনি লিখেন, ‘ছবি যে দুজন তুলছেন তাদের একজন পিটার হাস, বাংলাদেশে নিযুক্ত সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত। যিনি আজ (ওয়াশিংটন সময় সকাল ৯টা, ৫ আগস্ট ২০২৫) সকালেও যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করছেন।
ছবি দুটি গত শুক্রবারের উল্লেখ করে গোলাম মোর্তোজা লিখেন, ‘প্রায় ১০০ বছরের পুরনো ওয়াশিংটন ডিসির ইউএস চেম্বার অব কমার্স বিল্ডিংয়ের ছাদে। ইউএস-বাংলাদেশ বিজনেস কাউন্সিল বাংলাদেশের দুজন উপদেষ্টা, সরকারি কর্মকর্তা ও যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবসায়ীদের সঙ্গে একটি বিশেষ আলোচনার আয়োজন করেছিল। আলোচনা ও দুপুরের খাবার শেষে কর্তৃপক্ষ ছবি তোলার জন্য সবাইকে নিয়ে গেলেন ছাদে। এই ছাদ নাকি ছবি তোলার প্রিয় একটি স্থান।’
তিনি আরও লিখেন, ‘ছবিতে যারা দাঁড়িয়ে আছেন তাদের পেছনে হোয়াইট হাউজ, ক্যাপিটল হিল…।’
জুলাই গণ অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তির দিনে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) বেশ কয়েকজন কেন্দ্রীয় নেতার কক্সবাজারের একটি হোটেলে পিটার হাসের সঙ্গে বৈঠকের গুঞ্জন ওঠে। বিভিন্ন গণমাধ্যমে দাবি করা হয়, বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক রাষ্ট্রদূত পিটার হাসের সঙ্গে দেখা করতে কক্সবাজার গেছেন এনসিপির নেতা হাসনাত আবদুল্লাহ, সারজিস আলম, তাসনিম জারা এবং নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী।
তাৎক্ষণিক এটি ‘গুজব’ বলে দাবি করেছেন এনসিপি নেতারা। দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, ‘এটা টোটালি একটা গুজব, মিস ইনফরমেশন। এ ধরনের কোনো কিছুই না। আমরা ভ্রমণের উদ্দেশ্যে কক্সবাজার গেছি।’
দলটির মুখ্য সংগঠক (উত্তারঞ্চল) নেতা সারজিস আলমও জানান, এ বৈঠকের আলোচনা ‘প্রোপাগাণ্ডা’। এনসিপির মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলম এখন টিভিকে দেয়া ক্ষুদেবার্তায় জানান, পিটার হাসের সঙ্গে মিটিংয়ের খবর সত্য নয়, বরং উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।
তিনি বলেন, ‘কোন সোর্সের ভিত্তিতে পিটার হাসের সঙ্গে মিটিং—এমন প্রোপাগাণ্ডা ছড়ানো হলো জানতে চাই। চিলে কান নিয়ে গেলো—এর উপযুক্ত উদাহরণ এটাই।’
প্রসঙ্গত, পিটার হাস ২০২২ সালের জানুয়ারি থেকে ২০২৪ সালের জুলাই পর্যন্ত ঢাকায় মার্কিন রাষ্ট্রদূত ছিলেন। বর্তমানে তিনি মার্কিন একটি বহুজাতিক কোম্পানি এক্সিলারেট এনার্জির কৌশলগত উপদেষ্টা হিসেবে কর্মরত।