News update
  • ADP Implementation Hits Five-Year Low at 1.85%     |     
  • NYC BNP leaders, activists upbeat ahead of Tarique Rahman’s arrival     |     
  • PM off to New York to attend UNGA     |     
  • 8 Killed in Ashulia Garment Factory Fire      |     
  • Apratim Murder Suspects Confessed, Says Home Minister     |     

গ্রাহক তথ্য সুরক্ষিত আছে: ব্র্যাক ব্যাংক

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ব্যাঙ্কিং 2025-05-08, 7:18am

95e49a954e03d30cf8066e45999b3d000c12347ddbaa8c3b-35a12cfdad48bc7bd5bfd5aa6eb63c921746667138.jpg




গ্রাহকদের সব ধরনের তথ্য সুরক্ষিত আছে এবং প্রতিরোধ ব্যবস্থাও স্বাভাবিকভাবে কাজ করছে বলে জানিয়েছে ব্র্যাক ব্যাংক কর্তৃপক্ষ।

বুধবার (৭ মে) গণমাধ্যমে পাঠানো ব্যাংকটির হেড অব কমিউনিকেশন ইকরাম কবীর স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এমন তথ্য জানানো হয়।  

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশিত ‘এনআইডি যাচাইয়ের সুযোগ সাময়িকভাবে বন্ধ করেছে নির্বাচন কমিশন’ শীর্ষক সংবাদের প্রতি ব্র্যাক ব্যাংকের দৃষ্টি আকৃষ্ট হয়েছে। নির্বাচন কমিশনের সূত্র উল্লেখ করে সংবাদমাধ্যমে বলা হয়েছে যে, ব্যাংকের মাধ্যমে এনআইডি ডেটাবেজের তথ্য হ্যাক করার অ্যাটেম্পট (চেষ্টা) হয়েছে। প্রকৃতপক্ষে, ব্র্যাক ব্যাংক সবাইকে আশ্বস্ত করছে যে, আমাদের প্রতিরোধ ব্যবস্থা স্বাভাবিকভাবেই কাজ করেছে এবং ব্যাংকের সিস্টেমের মাধ্যমে এনআইডি ডেটাবেজের কোনো তথ্য বাইরে (লিক) যায়নি।

বিজ্ঞপ্তিতে দাবি করা হয়, ব্র্যাক ব্যাংকের টেকনোলজি অবকাঠামো অত্যন্ত মজবুত ও দুর্ভেদ্য, যা যেকোনো হ্যাকিংয়ের চেষ্টা প্রতিরোধে সক্ষম। টেকনোলজি অবকাঠামো একটি দক্ষ ও পেশাদার টিমের সার্বক্ষণিক নজরদারিতে থাকে। নির্বাচন কমিশনের পদক্ষেপের প্রেক্ষিতে ব্র্যাক ব্যাংক তাৎক্ষণিকভাবে তদন্ত শুরু করেছে। ব্যাংক দায়ী বা দায়ীদের বিরুদ্ধে দ্রুত শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে কাজ শুরু করেছে।

এদিকে বুধবার জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের মহাপরিচালক এ এস এম হুমায়ুন কবীর জানিয়েছেন, নাগরিকের তথ্য ফাঁসের শঙ্কায় আনসার গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী ও ব্র্যাক ব্যাংকের এনআইডি যাচাইয়ের লিংক সাময়িকভাবে বন্ধ করা হয়েছে।