News update
  • Open competition needed in power and energy sector: Fouzul     |     
  • 114 out of 144 brick kilns in Jashore operate illegally     |     
  • UK NRBs concerned over likely Sylhet-Manchester flight drop     |     
  • Fog disrupts Aricha-Kazirhat & Paturia-Daulatdia ferries      |     
  • UNRWA Situation Report #156 on Crisis in Gaza and West Bank     |     

কফি পান উচিত কি অনুচিত?

মতামত 2023-04-16, 11:33pm

prof-e3d8f8d2243276221f1b1ed776e1a7f41681666403.jpg

Prof. M Zahidul Haque



এম জাহিদুল হক

কফি হলো একটি উৎকৃষ্ট উদ্দীপক পানীয়। পৃথিবীতে প্রতিদিন প্রায় ৪00 বিলিয়ন কাপ কফি পান করা হয়ে থাকে।

মানুষের স্বাস্থ্যের জন্য কফি পানের অনেক উপকারিতা রয়েছে। যেমন, কফি মানুষের মনের বিষন্নতা দূর করে, কার্ডিওভাসকুলার রোগগুলোর কারণে মৃত্যু ঝুঁকি কমায়, টাইপ-২ ডায়াবেটিস প্রতিরোধ করে, দৃষ্টি শক্তি বৃদ্ধিতে সহায়তা করে, আল্জ্হেইমার্স রোগের বিপদ কমায়, ইত্যাদি।

কফির সাইড এফেক্টগুলোর মধ্যে রক্তচাপ বৃদ্ধি অন্যতম। সম্প্রতি ‘জার্নাল অফ দি এমেরিকান হার্ট এসোসিয়েশন’ এ প্রকাশিত একটি গবেষণা প্রবন্ধে রিপোর্ট করা হয়েছে যে, যারা উচ্চ রক্তচাপে ভুগছেন, তাদের প্রতিদিন দুই অথবা ততোধিক কাপ কফি পান কার্ডিওভাসকুলার মৃত্যুর ঝুঁকি বাড়ায়। অন্যদিকে গ্রীন টি পানকারীদের মাঝে কফি পানকারীদের মতো কোনোরূপ মৃত্যু ঝুঁকি পরিলক্ষিত হয়নি। ১৬০/১০০ এম এম এইচজি এর অধিক উচ্চ রক্তচাপ ধরা হয়েছে।

উল্লেখিত গবেষণাটি ৬৫৭০ জন পুরুষ এবং ১২000 নারীর উপর ১৯ বছর ধরে ফলো -আপ করা হয়। এর মাঝে গবেষকরা ৮৪২ জনের কার্সিওভাস্কুলার সম্পর্কিত মৃত্যু রেকর্ড করেন। এদের সবাই প্রতিদিন দুই বা ততোধিক কাপ কফি পান করতেন এবং এদের সবার উচ রক্তচাপ ছিল। গবেষকরা এটাও লক্ষ্য করেন যে সব ক্যাটাগরির রক্তচাপ রোগীদের ক্ষেত্রে যারা প্রতিদিন এক কাপ কফি পান করতেন, তাদের কার্ডিওভাসকুলার মৃত্যু ঝুঁকি দেখা যায়নি।

এই লেখক মনে করেন, যেহেতু একেকজনের বায়োকেমিক্যাল প্রক্রিয়া একেকরকম সেহেতু যার যার কফি পানের কাপ সংখ্যা নিজেরাই এডজাস্ট করে নিতে হবে। কফিতে বিদ্যমান ক্যাফিন শুধু রক্তচাপই বৃদ্ধি করে না বরঞ্চ ঘুমেরও বিঘ্ন ঘটায়।