News update
  • 4 more dengue patients hospitalised in 24 hours     |     
  • Bangladesh sees two more Covid deaths, 89 cases in 24 hours     |     
  • Kader Siddique calls US visa policy disgrace for Bangladesh     |     
  • Post-budget press confce disrupted by sound system problem     |     
  • Budget not based on IMF conditions: Finance Minister     |     

জার্মানিতে জলবায়ু কর্মীদের বিরুদ্ধে পুলিশী অভিযান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মানবাধিকার 2023-05-25, 12:51pm

ksjksdadopo-ab5721382b456868aa5d3d6b27b2fb191684997561.jpg




জার্মান পুলিশ লাস্ট জেনারেশন ক্লাইমেট এক্টিভিস্ট গ্রুপের সাথে যুক্ত ১৫টি স্থানে অভিযান চালায় এবং সেগুলোর অর্থের তদন্তের অংশ হিসেবে সম্পদ জব্দ করে। এটি প্রতিবাদ কৌশলের প্রতি ক্রমবর্ধমান ধৈর্যহীনতার লক্ষণ, যা অন্যান্য ইউরোপীয় দেশেও দেখা যাচ্ছে।

জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুদ্ধে আরও কঠোর পদক্ষেপ নিতে সরকারকে চাপ দেয়ার উদ্দেশ্যে এই গ্রুপের সদস্যরা বারবার জার্মানি জুড়ে রাস্তা অবরোধ করেছে। সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে তারা বার্লিনে প্রায় প্রতিদিনই ট্র্যাফিক বন্ধ করে দিয়েছে, ব্যস্ত মোড় এবং মহাসড়কে ভীড় করেছে। গত কয়েক বছরে তারা বিভিন্ন শিল্পকর্ম এবং প্রদর্শনীকেও লক্ষ্যবস্তু করেছে।

চ্যান্সেলর ওলাফ শোলজ বলেছিলেন, তিনি ভেবেছিলেন, “কোনোভাবে নিজেকে একটি চিত্রকর্মে বা রাস্তায় আটকে রাখা সম্পূর্ণ উদ্ভট।” তার ঐ মন্তব্যের পরই মিউনিখের প্রসিকিউটারদের নির্দেশে অভিযান চালানো হয়।

বুধবারের অনুসন্ধানে দুটি ব্যাংক অ্যাকাউন্ট এবং অন্যান্য সম্পদ বাজেয়াপ্ত করার আদেশ দেয়া হয়। এর লক্ষ্য ছিল লাস্ট জেনারেশনের সদস্যপদ কাঠামো এবং এর অর্থায়নের ওপর প্রমাণ সংগ্রহ করা। কাউকে গ্রেপ্তার করা হয়নি।

জলবায়ু কর্মীরা কিছু খ্রিস্টান গ্রুপসহ বিভিন্ন স্থল থেকে সমর্থন পেয়েছে। রাস্তা অবরোধে অংশ নেয়ার জন্য এই মাসের শুরুতে একজন জেসুইট যাজককে জরিমানা করা হয়েছিল। লাস্ট জেনারেশনের বুধবারের সংবাদ সম্মেলন বার্লিনের প্রোটেস্ট্যান্ট রিফর্মেশন চার্চ দ্বারা আয়োজিত হয়েছিল। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।