News update
  • Alongside conflict, an info war is still happening in Gaza     |     
  • Bangladesh Urges Pakistan to Apologise for 1971 Atrocities     |     
  • IMF Continues Talks with Bangladesh for Loan Deal     |     

গণতন্ত্রে উত্তরণের জন্য দেড় বছর সময় দেওয়া উচিত : রয়টার্সকে সেনাপ্রধান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মিলিটারি 2024-09-24, 10:34am

retretretret-1f6e7be5ac4147644bf9ff1988ee35c71727152486.jpg




সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর সংস্কারকাজ সম্পন্ন করতে সাহায্য করার লক্ষ্যে যা-ই ঘটুক না কেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি সমর্থন দিয়ে যাবে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, যাতে আগামী ১৮ মাসের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে পারে। বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এই প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

গতকাল সোমবার (২৩ সেপ্টেম্বর) রাজধানী ঢাকায় তার নিজ অফিসে গণমাধ্যমের সঙ্গে বিরল এক সাক্ষাৎকারে জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেন, নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি তার পূর্ণ সমর্থন থাকবে। এর পাশাপাশি তিনি সামরিক বাহিনীকে রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত থাকার একটি রূপরেখাও প্রদান করেন।

বিশ্বব্যাপী ক্ষুদ্রঋণ আন্দোলনের অগ্রদূত অধ্যাপক ইউনূস ১৭ কোটি মানুষের দেশটিতে একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানের পথ প্রশস্ত করতে বিচার বিভাগ, পুলিশ ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রয়োজনীয় সংস্কার করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

শেখ হাসিনার ক্ষমতাচ্যুতির কয়েক সপ্তাহ আগে সেনাপ্রধানের দায়িত্ব গ্রহণ করা জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেন, সংস্কার কাজ পরিচালনার পর গণতন্ত্রে  উত্তরণের জন্য এক থেকে দেড় বছর সময় দেওয়া উচিত এবং এক্ষেত্রে তিনি ধৈর্যের প্রয়েজনীয়তার ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করেন।