News update
  • Staff shortage cripples healthcare at Sunamganj Sadar Hospital     |     
  • Moderate air quality recorded in Dhaka on Monday morning     |     
  • PM urges vigilance against creating confusion in potics     |     
  • Japanese sweet potato brings new hope to Brahmanbaria farmers     |     
  • Dhaka’s air turns moderate after rain Sunday morning      |     

রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় বিক্ষোভ, ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া, আটক ২০

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2024-07-29, 5:37pm

euuweyruwieru-b7e49df1973b71aa581d3e56c9fbb7b31722253058.jpg

রাজধানীর সায়েন্স ল্যাবরেটরি এলাকায় আজ সোমবার সকালে কোটা সংস্কার আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ। ছবি : এনটিভি



`রাজধানীর বেশ কয়েকটি এলাকায় কোটা সংস্কার আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশের ধাওয়া-পাল্টাধাওয়ার ঘটনা ঘটেছে। এসময় বেশ কয়েকজন বিক্ষোভকারীকে আটক করেছে পুলিশ। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে গতকাল শনিবার রাতে বিক্ষোভ কর্মসূচি ঘোষণার পর আজ রাজধানীর কয়েকটি এলাকায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর অতিরিক্ত সদস্য মোতায়েন করা হয়।

পুলিশ ও প্রত্যক্ষদর্শীরা জানায়, আজ সোমবার (২৯ জুলাই) দুপুরে শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ করলে রাজধানীর মিরপুর-১০, ইসিবি চত্বর ও ধানমণ্ডির সায়েন্স ল্যাবরেটরির সামনে থেকে বেশ কয়েকজনকে আটক করেছে পুলিশ। ইসিবি চত্বরে জড়ো হওয়া একদল বিক্ষোভকারীকে লাঠিপেটা করে পুলিশ সরিয়ে দিয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আজ সোমবার ঢাকার আটটি স্থানে বিক্ষোভ কর্মসূচি হবে বলে জানানো হয়েছিল। এই আট স্থান হচ্ছে— সায়েন্স ল্যাব, জাতীয় প্রেসক্লাব, উত্তরার বিএনএস সেন্টার, মিরপুর–১০, মিরপুরের ইসিবি চত্বর, রামপুরা ও মহাখালী। সকাল থেকেই এসব এলাকায় পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। পাশাপাশি র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের (র‍্যাব) হেলিকপ্টারের টহলও দেখা গেছে। সেনাবাহিনীর সদস্যদেরও রাজধানীর বিভিন্ন সড়কে টহল দিতে দেখা গেছে।

গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) হেফাজতে থাকা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ছয়জন সমন্বয়ক গতকাল রোববার এক ভিডিও বার্তায় শিক্ষার্থীদের চলমান কর্মসূচি প্রত্যাহারের ঘোষণা দেন। এরপরই অন্য সমন্বয়কদের মধ্যে কয়েকজন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আজ বিক্ষোভ কর্মসূচির ঘোষণা দিয়ে এই আন্দোলন চলমান থাকবে বলে জানান।

বিক্ষোভ কর্মসূচির সময় মিরপুর-১০ নম্বরের গোলচত্বর থেকে ১০ জনকে আটক করা হয়েছে বলে গণমাধ্যমকে জানান মিরপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুন্সি সাব্বির।

অপরদিকে ধানমণ্ডির স্টার কাবাবের সামনে থেকে ১০ জনকে আটক করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন নিউমার্কেট জোনের সহকারী কমিশনার মো. রেফাতুল ইসলাম। এনটিভি