News update
  • Xi unveils vision for equitable global governance, rejects unilateralism     |     
  • EU Warns Xi-Putin-Kim Alliance a Challenge to World Order     |     
  • Matarbari Project Set to Create 2.5m Jobs, Boost Economy     |     
  • 4,000 ASIs to Be Recruited Ahead of Polls, Says IGP     |     
  • World Heritage Sites Face Rising Water Risks from Climate Change     |     

নিশ্চিন্তে ভোট দেওয়ার নিশ্চয়তা দিতে হবে: তারেক রহমান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-02-25, 8:29pm

etretert4353-1025b555233f11f0fcf1aef924bc49af1740493771.jpg




ভোট যেন সবাই নিশ্চিন্তে দিতে পারেন সেই নিশ্চয়তা দিতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) কুমিল্লা টাউন হল মাঠ কুমিল্লা মহানগর বিএনপি আয়োজিত দ্বিবার্ষিক সম্মেলনে এ মন্তব্য করেন তিনি।

তারেক রহমান বলেন, ‘যে দাবি আদায়ের জন্য বিএনপি আন্দোলন-সংগ্রাম করেছে, গুম-খুনের শিকার হয়েছে, গায়েবি মামলায় কর্মীদের জেলে যেতে হয়েছে সেই দাবি পূরণ করতে হবে। শুধু ভোটের অধিকার নিশ্চিত করলেই হবে না, সেই ভোট যেন সবাই নিশ্চিন্তে দিতে পারেন সেই নিশ্চয়তা দিতে হবে।’

তিনি বলেন, ‘আজকে যারা অন্তর্বর্তী সরকারে আছেন তাদের বিভিন্ন বিষয়ে জনগণের মনে প্রশ্ন দেখা দিয়েছে। কিন্তু আমরা চাই, এই সরকার সফল হোক। কারণ, বাংলাদেশের মানুষ মনে করে, সরকারের ভেতরে বিভিন্ন ব্যক্তি বিভিন্ন রকম কথা বলছেন, যে কারণে বিভিন্ন স্থানে অস্থিরতা দেখা দিয়েছে। দেশের মানুষের ভাগ্য পরিবর্তনের জন্য স্থিতিশীলতা খুব জরুরি।’

ভোটের অধিকার যত নিশ্চিত হবে, বিএনপির ভিত্তি তত মজবুত হবে উল্লেখ করে তারেক রহমান বলেন, বিএনপি একটি রাজনৈতিক দল। রাজনৈতিক দল হিসেবে নির্বাচন চাওয়াটা স্বাভাবিক। একটি রাজনৈতিক দল হিসেবে আমাদের অন্যতম প্রধান লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য হচ্ছে জনগণের কাছে ভোট চাওয়া এবং নির্বাচন চাওয়া।  আজকে কিছু কিছু লোক বলছে বিএনপি শুধু নির্বাচন চায়। আমরা যদি জনগণের রাজনৈতিক শক্তিতে বিশ্বাস করি, আমরা যদি গণতন্ত্র বিশ্বাস করি, আমরা যদি ভোটের রাজনীতিতে বিশ্বাস করি স্বাভাবিকভাবে আমরা ভোট বা নির্বাচন চাইব, জনগণের কাছে ভোট চাইবো, মধ্যে নির্বাচন চাইব স্বাভাবিক ব্যাপার। একটি স্বাভাবিক ব্যাপারকে কেন কিছু লোক অস্বাভাবিক ব্যাপার হিসেবে দেখছে সেটি আমাদের ভেবে দেখতে হবে। বাংলাদেশে এই মুহূর্তে নির্বাচন যদি বিলম্বিত হয় তাহলে কারা সুবিধা পাবে এটি আজকে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। 

তিনি বলেন, বাংলাদেশে যদি আমরা গণতন্ত্র চর্চা করতে পারি, গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করতে করতে পারি এই দেশকে এবং দেশের মানুষকে ষড়যন্ত্রের মানুষকে ষড়যন্ত্রের হাত থেকে রক্ষা করা সম্ভব হবে। যত বেশি গণতন্ত্রের চর্চা রাখতে পারবো তত বশি দেশের মানুষকে ষড়যন্ত্রের হাত থেকে নিরাপদ রাখতে পারব।

কুমিল্লা মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক উদবাতুল বারী আবুর সভাপতিত্বে এবং সদস্য সচিব ইউসুফ মোল্লা টিপুর সঞ্চালনায় সম্মেলনে প্রধান বক্তার বক্তব্য দেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান বরকতউল্লা বুলু। বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন বিএনপির কুমিল্লা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক অধ্যক্ষ সেলিম ভূঁইয়া প্রমুখ। আরটিভি/