News update
  • India Sees 9% Drop in Foreign Tourists as Bangladesh Visits Plunge     |     
  • Dhaka Urges Restraint in Pakistan-Afghan War     |     
  • Guterres Urges Action on Safe Migration Pact     |     
  • OpenAI Raises $110B in Amazon-Led Funding     |     
  • Puppet show enchants Children as Boi Mela comes alive on day 2      |     

জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ভারতে না যেতে স্বাস্থ্য অধিদফতরের পরামর্শ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রোগবালাই 2025-06-09, 9:42pm

5595b7a57954cca975abfc87a86937bfdb70a8ee5ef0b0ee-d28faa0e88e549b6bfa538347464ce231749483760.jpg




ফের করোনা আতঙ্ক তৈরি হয়েছে দেশে। প্রতিদিনই নতুন নতুন রোগী শনাক্ত হচ্ছে। পাশাপাশি প্রতিবেশী দেশ ভারতসহ পার্শ্ববর্তী কয়েকটি দেশে করোনাভাইরাসের নতুন ধরনের সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় এবং দেশে ভাইরাসের এ ধরনটি ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কায় নতুন সতর্কতা জারি করেছে স্বাস্থ্য অধিদফতর।

জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ভারত এবং ভাইরাস ছড়ানো অন্যান্য দেশে ভ্রমণ থেকে বিরত থাকার পাশাপাশি ঝুঁকি মোকাবিলায় সব স্থল ও বিমানবন্দরে হেলথ স্ক্রিনিং ও নজরদারি বাড়াতে বলা হয়েছে।

সম্প্রতি স্বাস্থ্য অধিদফতরের সংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখার পরিচালক অধ্যাপক ডা. হালিমুর রশিদের সই করা এসব নির্দেশনা দেয়া হয়।

এতে বলা হয়, পার্শ্ববর্তী বিভিন্ন দেশে করোনাভাইরাসের নতুন সাব-ভেরিয়েন্ট, বিশেষ করে অমিক্রন এলএফ. ৭, এক্সএফজি, জেএন-১ এবং এনবি ১.৮.১-এর সংক্রমণ বৃদ্ধি পাচ্ছে।

আন্তর্জাতিক ভ্রমণকারীদের মাধ্যমে বাংলাদেশে এর সম্ভাব্য সংক্রমণ প্রতিরোধে ভারত ও অন্যান্য সংক্রামক দেশ এবং বাংলাদেশ থেকে ভারত এবং অন্যান্য সংক্রামক দেশে ভ্রমণকারী নাগরিকদের জন্য দেশের সব স্থল, নৌ, বিমানবন্দরের আইএইচআর ডেস্কে নজরদারি জোরদার করতে হবে। পাশাপাশি ঝুঁকি মোকাবিলায় কিছু কার্যক্রম নিতে হবে।

স্বাস্থ্য অধিদফতরের দেয়া সংক্রমণ প্রতিরোধে নির্দেশনাসমূহ:

* বারবার প্রয়োজনমতো সাবান দিয়ে হাত ধোবেন (অন্তত ২০ সেকেন্ড)।

* মাস্ক ব্যবহার করুন।

* আক্রান্ত ব্যক্তি থেকে কমপক্ষে ৩ ফুট দূরে থাকুন।

* অপরিষ্কার হাতে চোখ, নাক ও মুখ স্পর্শ করা যাবে না।

* হাঁচি-কাশির সময় হাত/টিস্যু/কাপড় দিয়ে নাক-মুখ ঢেকে রাখুন।

পয়েন্টস অব এন্ট্রিসমূহের জন্য নির্দেশনা:

* দেশের বিভিন্ন স্থল/নৌ/ বিমানবন্দরসমূহে আইএইচআর (IHR-2005) স্বাস্থ্য ডেস্কসমূহে সতর্ক থাকা, হেলথ স্ক্রিনিং এবং সার্ভেল্যান্স জোরদার করতে হবে।

* দেশের পয়েন্টস অব এন্ট্রিসমূহে থার্মাল স্কান্যার/ডিজিটাল হ্যান্ড হেল্ড থার্মোমিটারের মাধ্যমে নন টাচ টেকনিকে তাপমাত্রা নির্ণয় করতে হবে।

* চিকিৎসা কাজে স্বাস্থ্যকর্মীদের ব্যবহারের জন্য পর্যাপ্ত পরিমাণ মাস্ক, গ্লাভস এবং রোগ প্রতিরোধী পোশাক মজুত রাখতে হবে (পিপিই)।

* ভাইরাসের সংক্রমণ প্রতিরোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধির জন্য রোগ প্রতিরোধ নির্দেশনাসমূহ প্রচার করতে হবে।

* জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ভারত ও অন্যান্য আক্রান্ত দেশে ভ্রমণ করা থেকে বিরত থাকতে হবে।

সন্দেহজনক রোগীদের ক্ষেত্রে করণীয়:

* অসুস্থ হলে ঘরে থাকুন, মারাত্মক অসুস্থ হলে কাছের হাসপাতালে যোগাযোগ করুন।

* রোগীকে মাস্ক ব্যবহার করতে হবে।

* প্রয়োজন হলে আইইডিসিআরের হটলাইন নম্বরে যোগাযোগ করুন (০১৪০১-১৯৬২৯৩)।