News update
  • Bangladesh Condemns Israeli Settlement Plan in West Bank     |     
  • Remittance inflow rises 13.1pc in March-Aug     |     
  • Bangladesh Has No Scope to Join BRICS Summit: Kabir     |     
  • Dhaka’s air remains unhealthy Thursday morning     |     
  • Williams sisters’ US Open return boosts ESPN viewership     |     

ডেঙ্গু থেকে মুক্তি নেই শীতেও!

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রোগবালাই 2025-10-26, 7:59am

fgrtertewt-73edabdd14deb48b49c518f754d78fb31761443949.jpg




অক্টোবর পেরিয়ে গেলেই যেখানে ডেঙ্গু থেকে একটু স্বস্তির সম্ভাবনা মেলে এ বছর তাও গুঁড়েবালি। ক্যালেন্ডারের হিসাবে ডেঙ্গুর মৌসুম শেষ হলেও বাস্তবতা বলছে, দিন দিন বাড়ছে এর ভয়াবহতা। যার বিস্তার ছড়িয়েছে দেশের ৬৩টি জেলায়।

এখনও হাসপাতালে যে হারে ডেঙ্গু রোগী ভর্তি হচ্ছেন তাতে চিকিৎসকরা বলছেন, এ ধারাবাহিকতা চলতে পারে এবারের শীত মৌসুমেও। ডেঙ্গুর ধরন পরিবর্তন হয়েছে জানিয়ে চিকিৎসকরা বলছেন, এখন আর মৌসুম নেই এডিস মসার, সচেতন থাকতে হবে সারা বছর।

ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে চলতি বছরের হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৬৩ হাজারের বেশি মানুষ। মৃত্যুর সংখ্যা ২৫৯ জনে দাঁড়িয়েছে। ডেঙ্গুর ছোবলে এই সংখ্যার গ্রাফ এখনও উঠতির দিকে।

গতবছর দেশে মোট ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়েছিল ১ লাখ ১ হাজার ২১৪ জন এবং মৃত্যু হয়েছিল ৫৭৫ জনের। এর আগের বছর ২০২৩ সালে ডেঙ্গুতে মারা যান সর্বোচ্চ ১ হাজার ৭০৫ জন এবং আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন ৩ লাখ ২১ হাজার ১৭৯ জন।

মেডিসিন বিশেষজ্ঞ ডা. ঈশিতা বিশ্বাস বলেন, ‘ডেঙ্গু প্রতিরোধের জন্য যে পরিমাণ ব্যবস্থা নেয়া উচিত, তা তুলনায় অপ্রতুল। তাই যে কোনো সময় ডেঙ্গু প্রকোপ থাকতে পারে।’

ইমেরিটাস অধ্যাপক ডা. এ বি এম আব্দুল্লাহ বলেন, ‘আমাদের ভয় হলো আগামী দু-এক মাস ডেঙ্গুর প্রকোপ  আরও বেশি থাকবে। ডেঙ্গু এখন মৌসুমি নাই, বছরব্যাপী এই রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন মানুষ। যদি আমরা এডিস মশা নিয়ন্ত্রণে আনতে না পারি, তাহলে শীতকালেও ডেঙ্গু প্রকোপ বাড়তে পারে।’

একই শঙ্কার কথা বলছেন বিশেষজ্ঞরাও। জানান, ডেঙ্গু প্রতিরোধের ব্যবস্থা নিতে হবে বছরব্যাপী।

কীটতত্ত্ববিদ অধ্যাপক ড. কবিরুল বাশার বলেন, ‘কিউডেঙ্গা হচ্ছে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে ভালো ভ্যাকসিন। এটা বাংলাদেশে প্রয়োগ করা যায় কি না, সবাইকে বসে সিদ্ধান্ত নিতে হবে।  

ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণের যে প্রক্রিয়া চলছে সেটি আরও জোরদারের পরামর্শ এই বিশেষজ্ঞের।