News update
  • Bangladesh bounce back to level series as Tanvir bags five     |     
  • UN Chief Condemns Russian Attacks, Warns of Nuclear Risks     |     
  • Dhaka Urges Clear Outcome from Upcoming Rohingya Talks     |     
  • Khulna falls short of jute output target for lack of incentives     |     
  • UNRWA Report on the Humanitarian Crisis in Gaza & West Bank     |     

১৭তম শিক্ষক নিবন্ধনের মৌখিক পরীক্ষা শুরু হবে এ মাসেই

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক শিক্ষকতা 2023-09-09, 6:24pm

resize-350x230x0x0-image-239069-1694254320-99aa12663c6cdc6c63922d0e2a27da451694262263.jpg




১৭তম শিক্ষক নিবন্ধনের লিখিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয় গত ৫ ও ৬ মে। নিয়ম অনুযায়ী ৬০ দিনের মধ্যে লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ করতে হয়। সেই হিসেবে গত ৫ জুলাইয়ের মধ্যেই ফল প্রকাশের কথা ছিল। উত্তরপত্র মূল্যায়নে পরীক্ষকদের ধীরগতিসহ কিছু কারণে যথাসময়ে ফল প্রকাশ সম্ভব হয়নি।

তবে চলতি আগস্ট মাসেই এ শিক্ষক নিবন্ধনের লিখিত পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করতে চায় বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে এনটিআরসিএ চেয়ারম্যান এনামুল কাদের খান বলেন, এ লিখিত পরীক্ষার ফলাফল দিতে কিছুটা দেরি হওয়ার মৌখিক পরীক্ষা দ্রুত সময়ের শেষ করতে চাই। এ জন্য মৌখিক পরীক্ষা নেওয়ার জন্য সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। মৌখিক পরীক্ষা শুরুর আগে মৌখিক পরীক্ষার বোর্ড, বোর্ডে কে কে থাকবেন, পরীক্ষার কেন্দ্র ঠিক করা এসব কাজ চলছে। এগুলো ঠিক করে ২৪ বা ২৫ সেপ্টেম্বর মৌখিক পরীক্ষা শুরু করার ইচ্ছা রয়েছে।

জানা গেছে, গত ৩০ আগস্ট রাতে ১৭তম শিক্ষক নিবন্ধনের লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়। এতে মোট উত্তীর্ণ হয়েছেন ২৬ হাজার ২৪২ জন। এর মধ্যে স্কুল-২ পর্যায়ের ২ হাজার ১০১ জন, স্কুল ও সমপর্যায়ের ১৯ হাজার ৯৫ জন এবং কলেজ ও সমপর্যায়ের ৫ হাজার ৪৬ জন। তাদের মৌখিক পরীক্ষার পর চূড়ান্ত ফল প্রকাশ করা হবে। এনটিআরসিএ ব্যবস্থাপনায় ১৭তম শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষার স্কুল-২ ও স্কুল পর্যায়ের ঐচ্ছিক বিষয়ের লিখিত পরীক্ষা গত ৫ মে এবং কলেজ পর্যায়ের ঐচ্ছিক বিষয়ের লিখিত পরীক্ষা ৬ মে অনুষ্ঠিত হয়।

স্কুল-২ পর্যায়ে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১৫ হাজার ৩৭৯ জন, স্কুল পর্যায়ে ৬২ হাজার ৮৬৪ জন এবং কলেজ পর্যায়ে ৭৩ হাজার ১৯৩ জনসহ মোট ১ লাখ ৫১ হাজার ৪৩৬ জন। তার মধ্যে পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১ লাখ ৪ হাজার ৮২৫ জন। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।