News update
  • Militant Attacks Kill 33 in Balochistan; 92 Assailants Dead     |     
  • Power generation at Payra Thermal Power Plant 1st unit starts after a month     |     
  • Irregularities, injustice will no longer be accepted in politics: Jamaat Ameer     |     
  • 2 arrested in Jhenaidah for allegedly selling madrasa student     |     
  • Koko’s wife campaigns for Tarique in Dhaka-17     |     

জাতীয় নাগরিক পার্টির নাম নিয়ে ইসিতে আপত্তি বিসিপির

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2025-03-25, 9:04pm

34534433-47fd83c6fe7c8c3df34149ecfce5f64d1742915060.jpg




জাতীয় নাগরিক পার্টির সংক্ষিপ্ত নাম ‘এনসিপি’ নিয়ে নির্বাচন কমিশনে (ইসি) আপত্তি জানিয়েছে বাংলাদেশ সিটিজেন পার্টি (বিসিপি)।

মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) বিসিপি মহাসচিব শাহরিয়ার খান আবির ইসি সচিবের কাছে লিখিত আপত্তি জানান।

শাহরিয়ার খান আবির বলেন, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নাগরিক পার্টি নামক একটি নতুন রাজনৈতিক দলের জন্ম হয়েছে। সম্প্রতি পত্রপত্রিকা, সোশ্যাল মিডিয়ায় লক্ষ্য করা যাচ্ছে জাতীয় নাগরিক পার্টির সংক্ষিপ্ত নাম নিয়ে বহু আলোচনা চলছে।

সে কারণে বিষয়টি নিয়ে ইসি সচিবের কাছে দৃষ্টি আকর্ষণ করে বিসিপি মহাসচিব বলেন, সদ্য প্রতিষ্ঠিত জাতীয় নাগরিক পার্টির সংক্ষিপ্ত নাম হওয়া উচিত- যেএনপি। কিন্তু দেওয়া হয়েছে-এনসিপি, যেটি সঠিক নয়। কারণ নাম (বিশেষ্য) যে ভাষায় লেখা হোক না কেন, এর কোনো পরিবর্তন হয় না।

নতুন দলটি আগামীর বাংলাদেশে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় বিশাল ভূমিকা রাখবে এমন প্রত্যাশার কথা জানিয়ে  শাহরিয়ার খান আবির বলেন, এরইমধ্যে এই তরুণ তুর্কিরা স্বৈরাচারী আওয়ামী লীগ সরকারের পতন ঘটিয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে যদি একটি দলের নামে অসঙ্গতি থাকে, তাহলে তা হবে দুঃখের বিষয়।

কোনো ব্যক্তি, প্রতিষ্ঠান ও স্থানের নামের ভাষাগত দিক থেকে কোনো পরিবর্তন হয় না, তা সে যে ভাষায় লেখা হোক না কেন। সে কারণে জাতীয় নাগরিক পার্টির (Jatio Nagorik Party) সংক্ষিপ্ত নাম হওয়া উচিত ‘জেএনপি’ এবং এটি সঠিক। রাজনৈতিক দল নিবন্ধনের সময় বিষয়টি অতীব গুরুত্ব সহকারে দেখার জন্য সবিনয় আবেদন জানাচ্ছি।