News update
  • World Leaders Urged to Defend Human Rights and Justice     |     
  • Vegetable prices remain high, people buy in small quantities     |     
  • Off-season watermelon brings bumper crop to Narail farmers     |     
  • Climate Change Drives Deadly Floods, Storms, and Water Crises     |     
  • UN Advances Peace, Development Amid Global Challenges     |     

গাজায় যুদ্ধবিরতির আহ্বান প্রত্যাখ্যান নেতানিয়াহুর

গ্রীণওয়াচ ডেক্স সংঘাত 2023-10-31, 11:45am

image-112396-1698730547-6777293f714a71eab9942c065645c81d1698731104.jpg




ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু গাজায় যুদ্ধ বিরতির আহ্বান স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান করেছেন।

এদিকে গাজায় ইসরায়েলি স্থল সেনারা একজন জিম্মিকে মুক্ত করতে পেরেছে। তবে হামাস দাবি করছে, ইসরায়েলি হামলায় ৫০ জিম্মি নিহত হয়েছে।

জাতিসংঘের যুদ্ধবিরতির আহ্বান প্রত্যাখ্যান করে সোমবার নেতানিয়াহু বলেছেন, যুদ্ধবিরতির আহ্বান মানে হামাসের কাছে আত্মসমর্পণের আহ্বান, সন্ত্রাসের কাছে সমপর্ণের আহ্বান।

বিদেশী সংবাদ মাধ্যমকে নেতানিয়াহু আরো বলেন, এটা হবে না। জয়ী না হওয়া পর্যন্ত যুদ্ধ চলবে।

নেতানিয়াহু অঙ্গীকার করে বলেছেন, হামাসকে নির্মূল না করা পর্যন্ত তারা পিছু হটবে না।

এদিকে ইসরায়েলি স্থল বাহিনী জিম্মি হিসেবে আটক থাকা ওরি মেগিদিসকে উদ্ধারে সক্ষম হয়েছে। তিনি এখন ইসরায়েলে রয়েছেন এবং ভালো আছেন।

ইসরায়েলি সেনা বাহিনী এ কথা জানিয়েছে।

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় মানবিক পরিস্থিতি ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। জাতিসংঘ বার বার মানবিক যুদ্ধ বিরতির আহ্বান জানিয়ে আসছে। এছাড়া বিভিন্ন দেশ ও আন্তর্জাতিক সংস্থাও গাজায় যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়ে আসছে।

ইউনিসেফ বলেছে, গাজার পরিস্থিতি ঘন্টায় ঘন্টায় খারাপ হচ্ছে।

হোয়াইট হাউসও গাজায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতির আহ্বান প্রত্যাখ্যান করে বলেছে, এতে হামাস শক্তি সঞ্চয় ও ঐক্যবদ্ধ হওয়ার সুযোগ পাবে।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইসরায়েলি হামলায় আট হাজারেরও বেশি লোক নিহত হয়েছে। যাদের অর্ধেকই শিশু।

উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনী গ্রুপ হামাস ইসরায়েলে আকস্মিক বড়ো ধরনের হামলা চালায়। ইসরায়েল পাল্টা হামলা শুরু করে তা অব্যাহত রেখেছে। বাসস