News update
  • Bangladesh to Introduce New Law to Curb Extortion, IGP Says     |     
  • UN Marks 81 Years of Global Cooperation and Peace     |     
  • Dhaka's air 5th worst in the world this morning     |     
  • Around 7,500 Bangladeshis imprisoned in Saudi Arabia: Shama Obaed     |     
  • Bangladesh Outperforms India in Global Hunger Index 2026     |     

প্রথম ভাষণে গাজা প্রসঙ্গে যা বললেন পোপ লিও চতুর্দশ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-05-11, 8:20pm

img_20250511_201845-151c382a430f2c11e20ea8f6c7ca20791746973249.jpg




নতুন পোপ লিও চতুর্দশ তার প্রথম রোববারের আশীর্বাদ ও ভাষণ দিয়েছেন। তার এই ভাষণের কেন্দ্রবিন্দু ছিল ‘বিশ্ব শান্তি’। তিনি বিশেষভাবে ইউক্রেন ও গাজার যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান জানান এবং গাজার জনগণের জন্য মানবিক সহায়তার দাবি তোলেন।

পোপ লিও চতুর্দশ তার প্রথম রবিবারের (১১ মে) ভাষণে গাজা পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তিনি অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি, ক্লান্ত জনগণের জন্য মানবিক সহায়তা এবং হামাসের হাতে থাকা সব বন্দির মুক্তির আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, যা ঘটছে তাতে আমি গভীরভাবে দুঃখিত। যুদ্ধ অবিলম্বে বন্ধ হোক, ক্লান্ত জনগণের জন্য মানবিক সহায়তা প্রদান করা হোক এবং সব বন্দি মুক্তি পাক।

তিনি আরও বলেন, আজকের বিশ্ব একটি ‘তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের খণ্ড খণ্ড দৃশ্যপটে’ বসবাস করছে, যা তার পূর্বসূরি পোপ ফ্রান্সিসের কথার প্রতিধ্বনি।

পোপ লিও চতুর্দশ তার ভাষণে গাজা ও ইউক্রেনের পাশাপাশি ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের বিষয়েও কথা বলেন এবং সাম্প্রতিক যুদ্ধবিরতির প্রশংসা করেন।

এই ভাষণের মাধ্যমে তিনি শান্তি ও মানবিক সহায়তার পক্ষে তার দৃঢ় অবস্থান প্রকাশ করেছেন, যা তার পন্টিফিকের একটি গুরুত্বপূর্ণ দিক হতে পারে।

উল্লেখ্য, আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম সিএনএনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, পোপ লিও শিকাগোতে জন্মগ্রহণ করেন ও পেরুতে বেড়ে ওঠেন। ভ্যাটিকানের অভিজ্ঞ প্রশাসক হিসেবেও তিনি পরিচিত। নির্বাচনের সময় কেউ কল্পনাও করেনি একজন মার্কিন নাগরিক পোপ নির্বাচিত হবেন। কিন্তু কয়েক দিনের ব্যবধানে তিনি বিশ্ব ক্যাথলিকদের আশা ও বিশ্বাসের প্রতীক হয়ে উঠেছেন। আরটিভি।