News update
  • Relative of Assad regime’s disappeared speaks of anguish     |     
  • New conspiracy unfolding against BNP, democracy, BD: Tarique     |     
  • Concerns grow over Rooppur NPP’s viability for high costs     |     
  • Fire Breaks Out at Ctg Towel Warehouse, Contained After Hour     |     
  • Independence Day parade planned in all districts sans Dhaka     |     

বিএসএমএমইউ’র নাম পাল্টে দিলো ছাত্র-জনতা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক হাসপাতাল 2025-02-08, 2:13pm

rrwerwerew-9ec7c2c4798c34e21a88e238ccaac71b1739002393.jpg




রাজধানীর শাহবাগে অবস্থিত বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) নাম পাল্টে দিয়েছে ছাত্র-জনতা।

শনিবার (৮ জানুয়ারি) সকালে ক্যাম্পাসে এসে বিভিন্ন ব্লকের সামনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের নামের ওপর নতুন ব্যানার দেখতে পায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। সেখানে লেখা ‘বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়’।

এর আগে, বুধবার ভারতে বসে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেওয়া এক রাজনৈতিক ভাষণকে কেন্দ্র করে ফের উত্তপ্ত হয়ে ওঠে দেশের পরিস্থিতি। শেখ মুজিবুর রহমানের স্মৃতিবিজড়িত ধানমন্ডির ৩২ নম্বরের বাড়ি ভাঙাসহ সারাদেশে শেখ পরিবারের সদস্যদের ম্যুরাল ও নাম সম্বলিত প্রতিটি স্থাপনার নাম পরিবর্তন করা শুরু করে বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা।

সেই ধারাবাহিকতায় এবার ‘বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়’ নামের ব্যানারে ঢেকে দেওয়া হলো বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম।

জানা গেছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নিয়ে বিএসএমএমইউয়ে কর্মরত চিকিৎসক, কর্মকর্তা-কর্মচারীরা নতুন নামের এই ব্যানার টানিয়েছেন। তবে, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন এ বিষয়ে কিছু জানাতে পারেনি।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলরের একান্ত সচিব ডা. মো. রুহুল কুদ্দুস বিপ্লব বলেন, নতুন নামের ব্যানার আজ সকালে এসে দেখতে পেলাম। তারা যে নাম দিয়েছেন, এটাসহ আরও কিছু নাম বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের প্রস্তাবনায় রয়েছে। নাম পরিবর্তন নিয়ে মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে আলোচনা চলমান আছে। আগামী ২ থেকে ৩ দিনের কর্ম দিবসের মধ্যে এ নিয়ে দাপ্তরিক সিদ্ধান্ত আসতে পারে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. এ কে আজাদ বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের নামের বিষয়ে এখনো চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। অনেকগুলো নাম আমাদের প্রস্তাবনায় রয়েছে। ছাত্রদের সঙ্গে পরামর্শ করেই কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে অচিরেই নতুন প্রজ্ঞাপন আসবে। আরটিভি