News update
  • Iran vows to hit all ME economic hubs if US-Israeli attacks persist     |     
  • Sammilito Islami Bank merger to continue: Governor     |     
  • Biman Suspends Flights to Six Middle East Cities Over Tensions     |     
  • Govt Announces 25pc Rail Fare Discount     |     
  • Middle East War Puts Bangladesh Jobs at Risk     |     

জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে কাজ করা সাংবিধানিক দায়িত্ব : পরিবেশমন্ত্রী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জীববৈচিত্র 2023-09-27, 7:13pm

image-107954-1695819313-de76bae866a77841accd2d9a8edd44df1695820426.jpg




পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী মো. শাহাব উদ্দিন বলেছেন, দেশের জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ করা এখন দেশের সকল নাগরিকের সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতা।  

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বর্তমান সরকার জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে গুরুত্ব দিতেই সংবিধানে ১৮(ক) অনুচ্ছেদ সংযোজন করেছে বলে উল্লেখ করে তিনি আরো বলেন,  বর্তমানে সচেতনতা বৃদ্ধি পাওয়ায় মানুষ বনপ্রাণী হত্যা থেকে বিরত থাকছে। মানুষের সুন্দরভাবে বেঁচে থাকার জন্য সকল প্রাণীকে বাঁচতে দিতে হবে। 

শাহাব উদ্দিন আজ  মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত জীববৈচিত্র্য বিষয়ক জাতীয় কমিটির ৩য় সভায় সভাপতির বক্তব্যে এ কথা বলেন। 

এ সময় বিগত সভা সমূহের সিদ্ধান্তের বাস্তবায়ন অগ্রগতি পর্যালোচনা করা হয়।  এছাড়াও পরবর্তী জাতিসংঘ জীববৈচিত্র্য সম্মেলনের আগেই ন্যাশনাল বায়োডাইভারসিটি স্ট্র্যাটেজি এন্ড একশন প্ল্যান হালনাগাদ করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। 

এছাড়াও, ভিবিরো কলেরার বায়োলজিকাল স্যাম্পল ব্রিটেনের দ্য ওয়েলকাম স্যাঙ্গার ইনস্টিটিউটে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। 

এসময় মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. ফারহিনা আহমেদ, অতিরিক্ত সচিব (উন্নয়ন) ফাহমিদা খানম, পরিবেশ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. আবদুল হামিদ এবং বন অধিদপ্তরের প্রধান বন সংরক্ষক মো. আমীর হোসাইন চৌধুরীসহ বিভিন্ন  মন্ত্রণালয় ও দপ্তরের উর্ধতন কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন। তথ্য সূত্র বাসস।